ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В борьбе за детей

В Финляндии россиянки Салонен и Путконен продолжают отстаивать права на своих собственных детей у властей страны. По словам представителя матерей, они будут просить у России или третьей страны политубежище для них

В борьбе за детей
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU – В Финляндии продолжаются тяжбы россиянок Риммы Салонен и Валентины Путконен с властями страны из-за собственных детей. Так, органы социальной опеки намерены лишить сына Салонен российского паспорта, и требуют от нее отказаться от защиты своих прав в суде. По словам представителя Риммы и Валентины, матери намерены просить у России политического убежища детям.

Как сообщил в субботу "Интерфаксу" представитель Салонен в Финляндии правозащитник Йохан Бекман, "соцработники совместно с опекуном ее сына предложили Римме Салонен подписать 16 ноября так называемый мирный договор, который позволил бы ей 2 раза в месяц встречаться с ребенком без ограничений". "При этом она должна будет сдавать на время встреч свой паспорт и паспорт сына отцу ребенка. Они угрожают, что вообще имеют право забрать российский паспорт Антона, так как она не является опекуном", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "обязательным условием "мирного договора" является отказ Салонен от защиты своих прав в суде, что оговаривается прямо и письменно". "При этом соцработники еще до суда выразили уверенность, что суд оставит встречи мамы с сыном под надзором, и что у нее нет иного выхода", - отметил Бекман. Как сказал правозащитник, Салонен отказалась от такого договора и заявила, что российский паспорт Антона - это собственность Российской Федерации и никакая соцслужба или полиция Финляндии не имеют права отнимать собственность России. "Она расценила подобные заявления соцработников как шантаж", - подчеркнул он.

Накануне Бекман, являющийся и представителем Валентины Путконен, заявил, что проживающие в Финляндии на постоянной основе Салонен и Путконен намерены просить у России политического убежища для своих детей. "То, что делают власти страны с их детьми - это тупик, издевательство над ними и матерями, нарушение международной конвенции по защите прав детей", - сказал он "Интерфаксу". По словам правозащитника, "женщины вынуждены идти на этот шаг, так как власти Финляндии не готовы к мирному решению проблем". "При этом Римма Салонен готова, чтобы не портить из-за этой проблемы отношения между Финляндией и Россией, просить для сына Антона убежище в какой-либо из третьих стран", - отметил Бекман. По словам представителя матерей, что у сына Салонен финское и российское гражданство, у дочери Путконен - финское.

Как известно, в 2008 году после развода с гражданином Финляндии Пааво Салоненом Римма вывезла тогда еще пятилетнего сына Антона в Россию, в Нижегородскую область. А 12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе отец мальчика, похитили ребенка у нее. При содействии сотрудника генконсульства Финляндии в Петербурге Симо Пиетиляйнена мальчик тайно, в багажнике дипломатической машины, был вывезен из России. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 14 мая 2009 года в телефонном разговоре с финским коллегой заявил протест, назвав вывоз ребенка из страны вопреки воле матери "грубым нарушением российского законодательства".

Позднее россиянку заманили в Финляндию под предлогом встречи с Антоном и задержали, но через три дня освободили. А 13 октября 2009 суд Тампере приговорил Римму за похищение собственного сына и лишение его свободы к 1,5 годам заключения условно и денежной компенсации сыну Антону за моральный ущерб в 20 тысяч евро. Право на опекунство ребенка было передано бывшему мужу. После вынесения приговора финский суд разрешил Салонен видеться с сыном два раза в месяц в сопровождении представителей полиции и социальных работников. Позднее россиянка обжаловала решение суда первой инстанции в окружном суде Турку, однако 28 октября суд второй инстанции оставил приговор в силе, сократив размер компенсации сыну до 10 тыс евро.

Что касается Валентины Путконен, то в отношении нее 24 мая органы соцопеки Хельсинки приняли предварительное решение о частичном лишении права материнства. Поводом для такого решения стала поданная по совету бывшего мужа россиянки жалоба дочери Юлии в Союз защиты детей. "Дочка пришла после школы домой и, пока я готовила обед, стала есть конфеты. Я запретила ей кушать сладкое перед едой и повела за руку в ванную мыть руки после конфет. Юлия позвонила отцу, с которым мы находимся в натянутых отношениях, и который добивается передачи ему прав на ребенка. Тот посоветовал дочке позвонить в Союз защиты детей, и меня тут же обвинили в насилии над ребенком и забрали дочь в приют", - рассказала Валентина. "Не помогло, что я отвела Юлию на экспертизу, которая не обнаружила на ее теле никаких следов применения силы", - отметила Путконен. Пять лет назад после развода с мужем она согласилась передать отцу двух сыновей, которым сейчас 13 и 16 лет при условии регулярных с ними встреч. "Однако он этого обещания не выполняет, а чтобы досадить, мне решил отнять у меня еще и дочь", - считает россиянка.

В настоящее время дочь Путконен живет под Петербургом у отца - финна, работающего бизнесменом в России. Для встреч матери с дочкой органы соцопеки Финляндии устроили под своим надзором в пятницу двухчасовую встречу в одной из гостиниц Петербурга. Как ожидается, предварительное слушание в административном суде Хельсинки по делу Валентины состоится 17 ноября, а 12 января начнется первое заседание суда.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });