ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Коммунисты отметили праздник

В Москве КПРФ отметила годовщину революции массовой манифестацией, пройдя маршем по Тверской улице до Театральной площади. К старым лозунгам коммунисты добавили новые

Коммунисты отметили праздник
Фото: Reuters

Москва. 7 ноября. INTERFAX.RU – В воскресенье российские коммунисты провели в Москве многотысячную манифестацию. Мероприятие было приурочено к 93-летию Великой Октябрьской революции, которое отмечается 7 ноября. Демонстранты прошли маршем по улице Тверской к Театральной площади, где провели митинг. К старым лозунгам 1917-го коммунисты добавили новые с учетом современных реалий.

Как передал корреспондент "Интерфакса", демонстранты, в основном пожилые люди, прошли по Тверской с красными флагами с символикой КПРФ, скандируя: "Ленин, Партия, Комсомол!". Во главе колонны вместе со своими сторонниками шел и лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Ранее зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Владимир Кашин рассказал "Интерфаксу", что лозунги на акции будут теми же, как и в октябре 1917 года, но, учитывая сегодняшние реалии, к ним добавятся и новые требования объединенной левой оппозиции. "К старым нашим лозунгам "Земля - крестьянам!", "Заводы - рабочим!", "Хлеб - голодным!", "Власть - Советам!" мы добавим новые "Олигархов - на свалку истории!", "Коррупционеров и бандитов - за решетку!", "Остановить разрушительные реформы в Вооруженных силах!", "Навести порядок в образовании и здравоохранении!" и другими", - подчеркнул он.

Дойдя до Театральной площади, коммунисты провели митинг. На нем лидер КПРФ заявил, что выступает против вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) и против проводимой реформы российской армии. Он также отметил, что коммунистические идеалы в последнее время начали привлекать молодежь. "Только за этот год в наши ряды пришли 25 тысяч молодых людей", - отметил Зюганов. Как сообщил в воскресенье "Интерфаксу" официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков, в шествии и митинге коммунистов приняли участие порядка 4 тысяч человек, мероприятие прошло без инцидентов. Ранее в пресс-службе КПРФ агентству сообщили, что манифестация собрала около 50 тысяч участников.

Между тем, к санкционированной акции коммунистов в воскресенье пытались присоединиться левые радикалы. Как передал корреспондент "Интерфакса", около 50 сторонников запрещенной национал-большевистской партии шли в конце колонны участников манифестации по Тверской улице. Но в результате они вместо демонстрации оказались в автозаке. Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов заявил агентству, что он и несколько активистов организации задержаны. По его словам, активисты "Левого фронта", коалиции "Другая Россия" и движения "Вперед", всего около 300 человек, планировали принять участие в шествии, посвященном 7 ноября. "Мы двигались колонной, но присоединиться нам не дали. Нам не разрешили поднять растяжку "Долой полицейское государство!". Кто-то из КПРФ сказал, что нам на демонстрацию нельзя. Омоновцы стали нас задерживать", - сказал он. В свою очередь источник в правоохранительных органах сообщил агентству, что во время акции коммунистов были задержаны пятеро человек, включая и Удальцова, которые нарушали общественный порядок.

В воскресенье вечером стало известно, что задержанные Удальцов и другие активисты радикальной оппозиции получили повестки в суд на 15 ноября. "Нас обязали явиться в 369 участок мирового суда Тверского района. Протокол был составлен по ст.20.2 КоАП РФ за участие в несанкционированной акции", - сообщил "Интерфаксу" координатор "Левого фронта". По его словам, после задержания в ОВД "Тверское" были доставлены около десяти активистов движений "Левый фронт" и "Другая Россия", а также член партии КПРФ. Удальцов заявил, что во время задержания у одного из его соратников был сломан нос. "Один из наших активистов, Василий Кузьмин, был доставлен в больницу со сломанным носом", - отметил он. Ранее Удальцов заявил, что ему при задержании "разбили нос в кровь".

Между тем, официальный представитель ГУВД Москвы рассказал о ситуации с задержанием радикалов. По его словам, когда сторонники коммунистической партии начали шествие, к ним пытались присоединиться активисты движения "Левый фронт". "Несколько человек пытались устроить провокацию в отношении милицейского оцепления, использовали файеры, в результате пять человек, а также лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов были задержаны и доставлены в ОВД "Тверское", - пояснил Бирюков. Он подчеркнул, что действия "Левого фронта" были вполне типичны для этой организации. "Сергею Удальцову обычно нужен конфликт, скандал, который он неизменно провоцирует, появляясь на массовых мероприятиях. Сегодняшний день не стал исключением", - сказал представитель милиции.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });