ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Нападение на Кашина: приоритетная версия

Следствие по делу о нападении на журналиста "Коммерсанта" рассматривает как приоритетную версию причин произошедшего профессиональную деятельность журналиста и его личную гражданскую позицию

Нападение на Кашина: приоритетная версия
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 ноября. INTERFAX.RU - Следствие отрабатывает различные версии нападения на журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. По его словам, в качестве приоритетных рассматривается профессиональная деятельность журналиста и его личная гражданская позиция, которую журналист высказывал в своем интернет-блоге. Помимо этого представители СКП обратились за помощью к гражданам. "Хотелось бы обратиться ко всему журналистскому сообществу, а также к тем, кто обладает какой-либо информацией, имеющей значение по уголовному делу, и заинтересован в скорейшем раскрытии этого преступления, с просьбой связаться со следователями", - сообщил "Интерфаксу". По его словам, имеющуюся информацию можно предоставить по телефону 8-499-255-30-45. "Мы надеемся на сотрудничество и будем благодарны всем, кто окажет помощь следствию", - подчеркнул он.

Следователи уже провели осмотры в рабочем кабинете и в квартире Кашина, который был жестоко избит вечером 5 ноября в Москве. В настоящий момент изучаются его публикации, переписка в Интернете, устанавливается круг знакомых, его деловые и личные контакты. По словам Маркина, к настоящему времени по уголовному делу допрошено более 30 человек из числа очевидцев, коллег, родственников и знакомых журналиста.

"Дополнительно по личностям преступников информации не получено" - сообщил Заместитель начальника московского уголовного розыска Андрей Храпов на оперативном совещании, которое провел в понедельник министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, сообщил, что оперативникам МУРа пока не удалось выйти на след преступников. "Никто ничего не видел, кто бы мог прояснить что-то существенное, представляющее интерес для нас ", - сказал Храпов. Вместе с тем, по его словам, оперативниками уже проделан большой объем работы, установлена картина происшествия.

Камеры видеонаблюдения зафиксировали как примерно в 00:28 мск 6 ноября О.Кашин подходит к дому по улице Пятницкая, 28. "В это время журналиста обгоняют два преступника. Один, держащий в руках букет цветов, забегает вперед, наносит удар Кашину в грудь, тот падает, и двое нападавших начинают его избивать", - рассказал Храпов. По данным оперативников, Кашина били примерно полторы минуты. "Предположительно, по заключению медиков, повреждения О.Кашину были нанесены металлическим предметом: куском трубы или арматуры", - отметил замначальника МУРа.

По его словам, после нанесения Кашину побоев неизвестные убежали во дворы и там скрылись. "Сейчас проводятся мероприятия, направленные на установление личности таксиста, который подвозил пострадавшего с Тверской улицы к дому", - сообщил Храпов.

Всего, по его словам, в районе нападения на О.Кашина установлено 13 камер видеонаблюдения. "Частично видеозаписи с них отработаны", - отметил Храпов, добавив, что оперативники получили также записи видеокамер метрополитена. "Видео заказано, получено и отрабатывается", - сказал он, отметив, что помимо этого установлены также 44 дворника, которые убирают территорию в данном районе.

Дискуссии о том, кто может стоять за нападением на журналиста "Коммерсанта", не утихали все дни с момента нападения. Одной из главных площадок стали различные блоговые сервисы. По данным "Поиска Яндекса по блогам", с 6 ноября по 8 ноября (12:00) было написано 6200 записей в блогах и ещё 3400 записей в микроблогах (всего около 9600 записей). Избиение Олега Кашина является главной темой в блогосфере. Одной из наиболее острых стала та, которая затрагивала тему возможной причастности к избиению журналиста представителей молодежных движений, о которых Кашин неоднократно писал критические заметки. В частности, галерист Марат Гельман в своих блогах указывал на то, что, по его мнению, именно руководство молодежных организаций может быть заказчиком нападения на журналиста. Представители самих движений с возмущением отреагировали на данные сообщения, оценив их как "ложь и провокацию". Чуть позже депутат Мосгордумы, член политсовета "Молодой гвардии" Кирилл Щитов, памятный всем по разбирательствам вокруг оскорблений в адрес представителей "Общества "синих ведерок", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что избиение Кашина может быть более выгодно представителям либеральной оппозиции. "В последние дни, кстати, мне все больше и больше кажется не лишенным права на существование мнение, что нападение на Кашина выгоднее всего именно представителям либеральной оппозиции", - подчеркнул Щитов.

В блогах также публикуются подборки статей Кашина для "Коммерсанта" с призывом читать и анализировать. " Я думаю, все мы можем помочь Кашину и другим журналистам следующим образом: Кашина избили почти наверняка для того, чтобы он замолчал. Чтобы не распространял неудобную для кого-то информацию. Думаю, надо показать тем, кто его заказал, что они совершили большую ошибку и этим избиением не остановили распространение информации, а, наоборот, способствовали ему. Поэтому я публикую здесь ссылки на недавние статьи Кашина, в которых он мог задеть чьи-то интересы", - пишет один из пользователей ЖЖ, сделавший подборку материалов и призывающий распространять ее путем репостов. В числе публикаций – статьи о власти и оппозиции, Химкинском лесе, политической ситуации в Калининграде.

Отметим, что, например, друг Кашина, корреспондент журнала "Русский репортер" Илья Азар уже указывал на возможную связь нападения на журналиста с его публикациями по проблеме Химкинского леса. "Надо смотреть на последнее, о чем писал Олег. Это тема Химкинского леса. Он ее активно освещал и активно поддерживал тех, кто протестовал против вырубки леса. По похожей схеме избили Бекетова и Фетисова, но кто это все организовал - непонятно", - сказал Азар. Это мнение поддерживают и представители движения "Антифа". "Он брал интервью у одного из организаторов нападения на химкинскую администрацию, журналист выразил ему активную поддержку в своем блоге. Его позиция по лесу была известна. Разные люди заинтересованы в строительстве дороги, заказчики нападения могли быть от них", - сказал в понедельник источник "Интерфакса" в движении. Собеседник агентства отметил, что, по мнению "Антифа", избиение журналиста произошло, так как подобные "нападения не расследуется, в частности, история с журналистом Михаилом Бекетовым показывает, что возможны такие истории без последствий". "Это проблема системная - явно политические, заказные убийства плохо расследуются, не то, что избиения", - подчеркнул источник.

В администрации городского округа Химки отрицают предположения о своей причастности к нападению на журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина. "Никакого отношения к этому мы не имеем. Никто к этому не причастен", - заявили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе администрации Химок.

Отрицают свою связь с людьми, избившими Кашина, и националисты. Основатель Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александр Белов заявляет, что националисты не причастны к избиению. "Это исключено полностью. На сто процентов", - сказал Белов "Интерфаксу" в понедельник.

Основатель ДПНИ заявил, что ценит Кашина как журналиста. По словам Белова, у него с Кашиным хорошие отношения, и он был у журналиста на свадьбе. "Я бы не сказал, что я его близкий друг. Но мы хорошие знакомые, мы общаемся. Я считаю его экстраординарным человеком, интересным и порядочным журналистом", - сообщил Белов.

"Это не единичный случай расправ", - сказал основатель ДПНИ про избиение. По словам Белова, в России участились случаи нападений на журналистов, правозащитников и активистов оппозиции. "Все это звенья одной цепи", - сказал он. "Я меня нет сомнений, что за этим стоят люди из провластных структур", - заявил основатель ДПНИ. По словам Белова, угрозы, которые поступали в адрес О.Кашина со стороны лояльных властям молодежных движений, недопустимы. "Это нонсенс. Такое нельзя представить ни в одной европейской стране", - сказал Белов.

Кашин был жестоко избит двумя неизвестными в ночь 6 ноября около своего дома на Пятницкой улице в Москве. С тяжелыми травмами он был госпитализирован в 36-ю горбольницу, где ему были проведены две операции. По факту нападения расследуется уголовное дело по статье "Покушение на убийство группой лиц". Одна из версий причин нападения - профессиональная деятельность журналиста. Дело находится на контроле генпрокурора и главы МВД. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил принять все необходимые меры, чтобы преступление было раскрыто.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });