ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

"Мы готовы обсуждать любые вопросы"

Российская сторона заявила, что готова обсуждать с Японией любые вопросы, включая территориальные, в ходе предстоящего саммита АТЭС в Иокогаме

"Мы готовы обсуждать любые вопросы"
Фото: Reuters

Москва. 8 ноября. INTERFAX.RU - Недавний обмен вполне доброжелательными по тону посланиями между премьером Японии и президентом России, а затем и решение Токио вернуть посла в Москву опровергли предположение некоторых экспертов о том, что события вокруг поездки главы российского государства на Кунашир способны заморозить политический диалог двух стран. В окружении Дмитрия Медведева заявили сегодня о практически стопроцентной вероятности двусторонней встречи президента РФ с премьером Японии Наото Каном, при этом российская сторона говорит о готовности к рассмотрению любых вопросов, в том числе и "территориального".

Не сомневается в том, что проблема островов будет поднята на встрече, помощник президента Аркадий Дворкович. "Территориальный вопрос всегда затрагивается в ходе этих встреч. И этот раз, думаю, не будет исключением", - сказал он журналистам. Дворкович уточнил, что этот вопрос будет обсуждаться в том смысле, что "японская сторона наверняка этот вопрос поднимет" "Саммит АТЭС (состоится 13-14 ноября в Иокагаме - ИФ) к этому не имеет, я думаю, никакого отношения", - подчеркнул Дворкович.

Помощник президента РФ Сергей Приходько заявил, что встреча Медведева с премьер-министром Каном на полях саммита АТЭС, скорее всего, состоится. "Традиционно на полях саммитов АТЭС проводятся встречи с нашими партнерами", - напомнил он. "Их количество зависит от того, как сформирована программа работы, от возможности скоординировать графики лидеров", - пояснил Приходько. "С учетом обращения японской стороны, мы сообщили о своем позитивном отношении к возможности встречи с премьером Японии", - добавил помощник президента. "Нет никаких препятствий для встречи с премьер-министром", - сказал Приходько, выразив мнение, что такая встреча "скорее всего, будет". "Мы готовы обсуждать любые темы", - подчеркнул он.

Многолетний спор России и Японии о территориальной принадлежности южных островов Курильской гряды в очередной раз обострился после поездки 1 ноября президента РФ Дмитрия Медведева на Курильский остров Кунашир. Японское правительство резко отреагировало на посещение президентом РФ острова Кунашир. Ссылаясь на то, что Япония претендует на южную часть Курильских островов, включая и Кунашир, Токио выразил сожаление в связи с упомянутым выше посещением и заявил, что этот факт может иметь негативные последствия для японо-российских отношений. В свою очередь российская сторона назвала такую реакцию японской стороны на поездку Медведева неприемлемой.

Первого ноября в ходе встречи замглавы МИД РФ Алексея Бородавкина и посла Японии Масахуру Коно "японской стороне было указано на то, что предпринимаемые ею попытки влиять на выбор президентом Медведевым маршрутов своих поездок по территории России абсолютно неприемлемы и несовместимы с добрососедским характером российско-японских отношений, которые сложились в последние годы".

Второго ноября стало известно, что глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара решил на время отозвать японского посла в Москве. В этот же день министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что президент России планирует посетить и другие острова Малой Курильской гряды. "Я сегодня утром разговаривал с Дмитрием Анатольевичем Медведевым, он выразил удовлетворение своей поездкой на Кунашир. Президент Медведев также сказал, что планирует посетить и другие острова Малой Курильской гряды", - отметил Лавров.

Тогда же представитель кабинета министров Японии Иосито Сенгоку заявил, что в Токио по-прежнему планируют провести в ноябре двустороннюю встречу между Каном и президентом России. "Я думаю, что эта двусторонняя встреча состоится", - заявил Сенгоку.

Четвертого ноября Медведев направил ответное послание премьер-министру Японии с выражением признательности за приглашение принять участие в 18-й встрече лидеров экономик форума "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество" (АТЭС) в Иокогаме. В послании, в частности, отмечалось: "Разделяю точку зрения о важности роли АТЭС в расширении многостороннего политического и экономического взаимодействия в Азиатско-Тихоокеанском регионе в интересах поиска эффективных ответов на вызовы современности. Настроен активно участвовать в дискуссии в рамках главной темы японского председательства "Перемены и действия". Рассчитываю, что удастся выйти на комплекс совместных мер по преодолению последствий глобального финансово-экономического кризиса, выработать оптимальную модель развития в регионе АТЭС в посткризисный период с упором на обеспечение экономической и социальной безопасности". Президент России выразил уверенность в том, что мероприятия в рамках саммита внесут ощутимый вклад в обеспечение устойчивого роста экономик форума".

Сегодня утром посольство Японии в РФ сообщило, что посол возвратился в Москву.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });