ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Будут наказаны

Дмитрий Медведев убежден, что нападавшие на Олега Кашина понесут наказание. Но преступлений против сотрудников СМИ совершается больше, чем может брать под личный контроль генпрокурор или президент

Будут наказаны
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 ноября. INTERFAX.RU – Нападение на корреспондента газеты "Коммерсант" Олега Кашина заставило общественность и политиков вспомнить громкие случаи нападения на журналистов в России и вновь заговорить о безопасности граждан и ответственности за насилие.

Нападение на Олега Кашина – один из самых громких случаев нападения на сотрудников СМИ в России за последнее время. По резонансности оно может сравниться с громкими убийствами - Анны Политковской, Анастасии Бабуровой, Натальи Эстемировой и избиением Михаила Бекетова, который уже третий год прикован к инвалидной коляске. Сразу после инцидента с Кашиным стало известно еще о двух случаях – нападении на журналиста газеты "Жуковские вести" Анатолия Адамчука и главного редактора газеты "Саратовский репортер" Сергея Михайлова.

Адамчук был избит в ночь на понедельник в подмосковном Жуковском, возбуждено уголовное дело по статье о грабеже. Однако сам пострадавший связывает инцидент со своей работой в СМИ. Михайлов также не исключил, что нападение могло быть связано с его профессиональной деятельностью.

Всего в 2009 г. в России было убито девять журналистов, и совершены нападения на 59 представителей СМИ, утверждает главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов. При этом расследования по делам о нападении и убийстве журналистов идут у нас хуже, чем по бытовым, отмечает он. "Дело не в том, что нападают на журналистов, а в том, что эти дела остаются не расследованными", - сказал Венедиктов.

В связи с последними событиями в Совете Федерации РФ призывают ужесточить наказание за нападение на журналистов. "Надо очень серьезно защитить журналистов и их право на профессиональную деятельность, особенно это касается тех, кто пишет на острые темы", - сказала "Интерфаксу" глава комитета по социальной политике Валентина Петренко. По ее словам, нападения на журналистов в нашей стране уже стали системными и совершаются на постоянной основе. "В этой ситуации необходимо ужесточить наказание и внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс с тем, чтобы преступления в отношении журналистов квалифицировались как покушения на убийства, и я лично буду предлагать соответствующий законопроект", - подчеркнула Петренко.

Президент России Дмитрий Медведев разделяет мнение, что журналисты в силу общественной значимости их труда нуждаются в защите государства сильнее, чем представители других профессий. "Государство должно самым внимательным образом следить за трудом журналистов, принимать необходимые решения в случае посягательств на здоровье, на жизнь журналистов в большей степени, чем это касается других случаев, в силу общественной значимости труда журналистов", - сказал президент на встрече с сотрудниками "Российской газеты".

Он сослался на мнения, высказывавшиеся в "Твиттере: "Там говорят, что вы (президент) не реагируете на другие преступления, каждый день в стране происходят преступления, и не только в России, и очень тяжелые, но президент реагирует почему-то только на одно из них и делает это адресно. Я сделал это намеренно, потому что журналисты - люди, которые находятся в зоне повышенного риска", - объяснил глава государства.

По мнению президента, "государство должно более внимательно относиться к служебной деятельности журналистов". "Задача журналистов - рассказывать правду о людях, событиях в стране, и делать это профессионально и честно. Поэтому деятельность журналистов, какими бы они ни были - правые, левые, умеренных или радикальных взглядов - они будут всегда вызывать очень разные реакции", - отметил Медведев.

Он считает, что "многим людям не нравится то, что о них говорят и пишут". "Политикам многим не нравятся, что о них говорят и пишут, и мне, наверное, не всегда нравится то, что говорят и пишут обо мне, нашей стране", - перечислил Медведев. При этом он уверен, что "именно в этом заключается призвание журналиста, чтобы через собственные взгляды, используя собственную аргументацию, авторитет, рассказывать о тех или иных событиях, да, придавая им субъективную окраску, потому что все мы люди".

"Чтобы это право было гарантировано, государство должно самым внимательным образом следить за трудом журналистов", - подчеркнул Медведев.

Он уверен, что причастные к нападению на Кашина, будут изобличены и наказаны. "Силы эти должны быть установлены. Кто бы ни был причастен к этому преступлению - он будет наказан, независимо от его положения, его места в общественной системе координат, независимо от других его заслуг, если таковые есть", - заявил он. Медведев также разделяет мнение, что это нападение не является "общеуголовным преступлением". "У меня складывается впечатление, судя по почерку: обычно так кошельки не воруют", - сказал президент.

"Раз это так - это целенаправленное действие. И люди, которые к этому причастны, должны быть изобличены и наказаны, - сказал Медведев. Чтобы там не считали, я посмотрел публикации, говорят, что не найдут никогда... Найдут! Никаких сомнений нет!"

"За последнее время их много было раскрыто. Хотя есть резонансные преступления, которые еще не раскрыты. Но я уверен, что найдут, какие бы силы за этим не стояли - правые, левые, центристские", - отметил Медведев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });