ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

У Лужкова просят факты

Московская милиция просит Лужкова предоставить информацию об угрозах его семье, о которых он рассказал в интервью британской газете Daily Telegraph

У Лужкова просят факты
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 ноября. INTERFAX.RU - У московской милиции нет информации об угрозах в адрес детей бывшего мэра столицы Юрия Лужкова, его просят уведомить о наличии таких фактов, заявил представитель ГУВД Виктор Бирюков журналистам в понедельник. Лужков сказал, что опасается за безопасность своих дочерей, поэтому вывез их в Лондон, сообщила в воскресенье британская газета Telegraph, интервью которой дал бывший столичный градоначальник. "В ряде российских СМИ появилась информация о том, что бывший мэр Москвы опасается за безопасность своих дочерей, которых он вынужден вывезти из России в Лондон. В ГУВД по Москве информации об угрозе в адрес детей не имеется", - сказал Бирюков. Он отметил, что московская милиция просит Лужкова сообщить о конкретных фактах таких угроз. "Руководство московской милиции обращается в Лужкову с просьбой уведомить о наличии таких фактов. Милиция готова провести самое тщательное расследование", - сказал Бирюков.

В интервью британской газете Лужков высказал опасение, что его дети - 16-летняя Елена и 18-летняя Ольга - могут оказаться объектом давления врагов его семьи в России. "У нас есть основания, очень серьезные основания опасаться за их безопасность. Существует ненависть, и если поставить цель "добраться" до семьи, то слабое звено в семье - это дети. Мы боимся оставлять их здесь, в России", - сказал Лужков. По словам экс-мэра, он и его супруга Елена Батурина отправили дочерей в Лондон "на четыре - шесть лет". Там они будут изучать английский язык, а затем, по словам Лужкова, поступят в один из местных университетов.

Бывший градоначальник также сообщил, что его дочери уже не являются студентками МГУ и сейчас живут в съемном доме в западной части Лондона. "Это был шок для детей, узнавших, что мы их отправляем отсюда. Для меня и моей жены это было очень сложным решением", - сказал экс-мэр. Говоря о коммерческих интересах Батуриной в России (она является руководителем компании "Интеко"), Лужков заявил, что они вместе с женой не собираются сдаваться и продолжат борьбу. "Мы не опустим руки. Я и моя жена будем сражаться за ее бизнес", - сказал он.

Бывший мэр Москвы подчеркнул, что не собирается эмигрировать. "Для тех, кто считает меня политически опасной фигурой, было бы лучше, чтобы я уехал из Москвы куда-нибудь в Европу, но ничего подобного не произойдет. Я москвич, я родился в Москве, я патриот и от меня будет трудно избавиться. Зачем мне уезжать? Тем более что это будет поистине подарком для тех людей, которые ненавидят меня", - сказал Лужков.

В конце октября в СМИ появлялись сообщения о том, что Лужков подал документы в посольство Великобритании для получения визы на въезд в эту страну. Сообщалось также, что супруга Лужкова Елена Батурина уже находится на туманном Альбионе. Близкий друг бывшего градоначальника певец Иосиф Кобзон Заявил тогда "Интерфаксу", что Лужков ни при каких обстоятельствах не покинет Россию и не переедет на постоянное место жительства за рубеж. "Юрий Михайлович - патриот России, и даже будучи обижен на государство, он никогда не оставит нашу страну", - уверен Кобзон. Предположение о том, что экс-мэр Москвы может переехать за рубеж на постоянное место жительства, Кобзон назвал "глупостью и бреднями".

Наблюдатели отмечают, что чуть больше недели назад в окружении Батуриной категорично опровергали слухи о том, что Елена и Ольга Лужковы больше не учатся в МГУ и перешли в британский ВУЗ. В частности, директор департамента внешних коммуникаций ЗАО "Интеко" Геннадий Теребков заявил в связи с этими сообщениями: "Количество лжи и откровенно глупых публикаций уже превышает все мыслимые пределы". "Этим СМИ уже пора официально переквалифицироваться в мифотворцев, ведь им не требуется ни достоверная информация, ни ее элементарная проверка, ни какая либо ответственность, кроме этической, да и последней у таких журналистов-выдумщиков, судя по всему, нет", - заявил представитель "Интеко".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });