ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

"Аврора" без тусовки

Министерство обороны РФ опровергло сообщения о том, что на крейсере "Аврора" готовится новогодняя вечеринка для состоятельных чиновников и бизнесменов

"Аврора" без тусовки
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 ноября. INTERFAX.RU – Представители Министерства обороны РФ утверждают, что крейсер "Аврора" не станет вновь местом проведения вечеринок для чиновников и бизнесменов. "Это полностью исключено", - заявили "Интерфаксу" в оборонном ведомстве.

Опровержение потребовалось после того, как член оргкомитета Нахимовского морского собрания Михаил Богданов в понедельник заявил, что на "Авроре" планируется провести вечеринку для состоятельных граждан. "Несмотря на активное обсуждение вопроса о передаче "Авроры" музейщикам, по имеющейся у нас информации, состоятельным людям в Москве и Петербурге уже предлагают приобрести билеты на новогоднюю вечеринку на крейсере", - сказал Богданов. "Хотя в этом нет ничего удивительного, так как после расформирования экипажа военный корабль, фактически, перестает существовать, превращается в своего рода баржу, на которой ее хозяева могут вытворять что угодно", - добавил он. По словам Богданова, в Нахимовском морском собрании не пытаются оспаривать приказ командования о полном переводе крейсера в ведомство военно-морского музея, но предлагают не расформировывать экипаж корабля. "Военный корабль - одно целое со своей командой, расформировать экипаж - все равно, что убить "Аврору", - сказал Богданов. По его словам, члены Нахимовского морского собрания предлагают сделать "Аврору" площадкой для проведения воспитательной работы как с нахимовцами, так и с учащимися других учебных заведений, а также здесь было бы возможно разместить роту почетного караула по примеру Кремлевского парадного полка. Представители Собрания даже готовы найти деньги на финансирование данного проекта.

Собеседник в Минобороны, комментируя слова Богданова, назвал их "провокационным и направленным на то, чтобы создать вокруг крейсера нездоровую обстановку". По словам собеседника агентства, "данная информация является продолжением надуманного скандала вокруг крейсера, связанного с планируемой заменой военного экипажа на сотрудников Центрального военно-морского музея". Представитель Минобороны уточнил, что замена экипажа производится в соответствии с мировой практикой, где корабли-музеи изначально комплектуются гражданскими сотрудниками. "Крейсер только выиграет от того, что на нем будут квалифицированные и подготовленные музейные работники, способные как содержать крейсер в образцовом виде, так и развивать его музейную экспозицию", - сказал он. Собеседник агентства отметил, что после того, как на "Авроре" пройдет смена экипажа на гражданский персонал, корабль не потеряет своего статуса и продолжит служить делу пропаганды традиций российского ВМФ.

В понедельник же в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны РФ было заявлено, что крейсер "Аврора" остается объектом исторического наследия и сохраняет за собой неофициальный статус корабля номер один российского ВМФ. "Решение о создании на крейсере "Аврора" филиала Центрального военно-морского музея было принято руководством ВМФ СССР в 1956 г.", - отмечается в сообщении. С 1960 г. корабль включен в число памятников, охраняемых государством. "Вместе с тем до настоящего времени обслуживание, эксплуатацию и охрану крейсера обеспечивали военнослужащие Вооруженных сил", - говорится в сообщении. "Командование ВМФ приняло решение привести численность и категории обслуживающего персонала корабля в соответствие с его нынешним статусом музейного объекта", - информирует Минобороны. Исходя из этого, говорится в сообщении, "было принято решение о замене военнослужащих экипажа гражданским персоналом, состоящим из квалифицированных специалистов Центрального военно-морского музея". "При этом, - подчеркивают в Минобороны РФ, - крейсер "Аврора" остается объектом исторического наследия и сохраняет за собой неофициальный статус корабля номер один российского ВМФ".

Ранее сообщалось, что Главный штаб МВФ РФ принял решение расформировать экипаж корабля. "Военный экипаж крейсера будет расформирован к 1 декабря. Соответствующую директиву подписал главком ВМФ адмирал Владимир Высоцкий. Тем самым военная биография крейсера завершена", - сказал представитель Главного штаба ВМФ РФ. По его словам, на крейсере останется только обслуживающий персонал в лице трех уборщиц и шести охранников.

В 2009 году на крейсере была проведена вечеринка, организованная президентом инвестиционного фонда Группа ОНЭКСИМ Михаилом Прохоровым. Позже бизнесмен заявлял о своей готовности взять на себя финансирование корабля, если он будет переведен на баланс Петербурга.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });