ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Выборы в парламент Азербайджана носили мирный характер, но без нарушений не обошлось – госдеп США

Вашингтон. 9 ноября. ИНТЕРФАКС - Госдепартамент США отмечает мирный характер состоявшихся 7 ноября парламентских выборов в Азербайджане, однако считает, что они не соответствовали международным стандартам, говорится в заявлении пресс-секретаря американского дипведомства Филипа Кроули.

"Парламентские выборы в Азербайджане носили мирный характер и в них участвовали все оппозиционные партии и наблюдатели, как внутренние, так и международные", - заявил Ф.Кроули, отметив, однако, что они "не соответствовали международным стандартам".

В день выборов наблюдатели из американского посольства в Баку, как и другие наблюдатели от ОБСЕ, отметили серьезные нарушения в процедуре голосования, включая наполнение избирательных урн фальшивыми бюллетенями, сообщает госдеп.

США поддерживают предварительную оценку Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ в том, что "проведение этих выборов в целом не было достаточным, чтобы определить выразительный прогресс в демократическом развитии страны", - сказал Ф.Кроули.

Госдеп подчеркивает, что некоторые технические вопросы выборов, включая централизованную регистрацию и включение большого числа внутренних наблюдателей, обозначали улучшение в избирательном процессе, как и незначительное увеличение процента кандидатов-женщин. Однако, отмечались и серьезные проблемы, как во время избирательной кампании, так и в день выборов.

"Мы разделяем озабоченность миссии наблюдателей ОБСЕ в отношении того, что обстановка, существовавшая перед выборами, отличалась отсутствием сбалансированности в освещении СМИ разных кандидатов, ограничениями основополагающих свобод собраний и самовыражения, а также нарушавшимся процессом регистрации кандидатов, что, взятое вместе, создавало неравное поле для кандидатов", - заявляет госдеп США.

"Мы призываем правительство Азербайджана сосредоточиться на нарушениях, происшедших в ходе избирательного процесса, справедливо, открыто и быстро, подвергнув ответственности должностных лиц, которые подозреваются во вмешательстве в процесс правильного проведения выборов", - говорится в заявлении.

"Мы призываем правительство Азербайджана уважать свободу высказываний и собраний", - отмечается в заявлении.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });