ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ходорковский и Лебедев: СИЗО до приговора

Экс-глава "ЮКОСа" и бывший руководитель "МЕНАТЕПа" вплоть до приговора останутся в следственном изоляторе. Срок ареста обвиняемых истекает 17 ноября, но они остаются осужденными по приговору Мещанского суда

Ходорковский и Лебедев: СИЗО до приговора
Фото: Reuters

Москва. 9 ноября. INTERFAX.RU - Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и бывший руководитель банка "МЕНАТЕП" Платон Лебедев останутся в следственном изоляторе до дня оглашения приговора, сообщил глава ФСИН РФ Александр Реймер во вторник журналистам. Отвечая на вопрос "Интерфакса", будет ли изменен режим содержания М.Ходорковского и П.Лебедева на период ожидания оглашения приговора, Реймер заявил: "Нет. Какая в этом нужда? Никакой". "Они находятся в следственном изоляторе, и до оглашения приговора будут находиться в следственном изоляторе", - сказал глава ФСИН РФ.

Приговор Ходорковскому и Лебедеву начнут оглашать 15 декабря. Ранее адвокат Юрий Шмидт сообщил, что срок ареста обвиняемых истечет 17 ноября до вынесения им приговора, однако они по-прежнему останутся в СИЗО. "17 ноября они перестают быть арестованными по этому конкретному делу и продолжают, к сожалению, оставаться осужденными по приговору Мещанского суда. Поэтому мы можем только предположить, что они могут оставаться в следственном изоляторе уже со статусом осужденных по первому приговору", - сказал Шмидт. По его мнению, судья Виктор Данилкин может не вернуться к рассмотрению вопроса о продлении ареста Ходорковскому и Лебедеву.

В последние дни многие политики и общественные деятели высказались в связи с предстоящим оглашением приговора.

Так, основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский призвал судью по делу Ходорковского и Лебедева набраться мужества, чтобы принять объективное решение. "Этот процесс - политический, и не имеет никакого отношения к содержанию дела", - сказал Явлинский в прошлую пятницу, отвечая на вопросы журналистов в перерыве заседания Федерального совета партии. "Тем, кто будет принимать решение, я желаю мужества, а самому Ходорковскому и Лебедеву - сил и здоровья", - заключил Явлинский.

Ранее известные петербургские писатели на днях обратились к президенту РФ в защиту Ходорковского и Лебедева. "Это обращение отправлено на сайт президента страны", - сказал "Интерфаксу" один из его авторов - писатель, соредактор журнала "Звезда" Яков Гордин. Подписи под обращением поставили также почетный гражданин Петербурга Даниил Гранин, Борис Стругацкий, Нина Катерли, Константин Азадовский, Александр Рубашкин, Елена Чижова. Писатели призывают президента РФ "своим решением прекратить преследование бизнесменов как знак всему российскому обществу, что инициативы, связанные с реорганизацией судебно-правовой системы, предпринятые в последние годы, являются подлинными и необратимыми".

До этого в защиту бывших руководителей НК "ЮКОС" выступили известные правозащитники, политики и деятели культуры. "Мы надеемся, что суд вынесет такое же справедливое и верное решение, какое вынес суд общественности - невиновны, оправданы, свободны", - говорится в обращении, распространенном в Москве во вторник. Его, в частности, подписали глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, глава фонда Андрея Сахарова Сергей Ковалев, член Общественной палаты Алла Гербер, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, глава центра "Мемориал" Олег Орлов, основатель компании "Вымпелком" и фонда "Династия" Дмитрий Зимин, актрисы Лия Ахеджакова и Инна Чурикова, актер Олег Басилашвили, режиссер Эльдар Рязанов, писатель Фазиль Искандер, сопредседатель движения "Солидарность" Борис Немцов, режиссер Павел Лунгин, сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман, член политсовета Объединенного гражданского фронта Александр Кондауров, член бюро партии "Яблоко" Борис Вишневский, родители М.Ходорковского Борис и Марина Ходорковские.

"Это будет главное событие года, если освободят Платона Лебедева и Михаила Ходорковского", - заявил вчера на пресс-конференции в Москве известный рок-музыкант Юрий Шевчук. По его словам, если судья примет решение об освобождении бывших руководителей "ЮКОСа", то "другой вектор пойдет, это очень символический акт". "Я обращаюсь к судье Данилкину. Понимаю, как сложно - давят со всех сторон. Я взываю к его человечности и предлагаю ему быть героем - освободить Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. И я думаю, что его за это не расстреляют. А если судья Данилкин это сделает, мы ему поможем и материально, если его выгонят с работы", - сказал музыкант.

Между тем родители бывшего руководителя НК "ЮКОС" уже заявили, что не удивятся, если в отношении него будет возбуждено третье уголовное дело. "Найдут каких-нибудь уголовников, как по делу Пичугина, которые будут говорить, что они видели, как он младенцев резал", - сказала мать Ходорковского Марина Филипповна в интервью журналу The New Times. Со своей стороны, отец руководителя "ЮКОСа" Борис Моисеевич Ходорковский, отвечая на вопрос о возможности появления третьего дела против сына, сказал: "Я не знаю, что придумать еще можно". "Налоги придумали, воровство, а еще и "руки по локоть в крови", - сказал Ходорковский. Сам Ходорковский в письме журналу, опубликованном в этом же номере, написал, что будет бороться до конца. "В первом процессе я позволил себе себя жалеть, переложил работу на плечи адвокатов. Считал, что и так все всем ясно. Сейчас - нет. Я буду драться до конца, до последней минуты. А потом - снова и снова", - пишет Ходорковский. "Тюрьма отучила отступать. Даже если ситуация безнадежная. Здесь везде стена и нет места для маневра. Если невозможно победить, то пусть хоть их победа станет пирровой", - отметил Ходорковский.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });