ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

По рублю для мэрии Химок

Суд признал Михаила Бекетова виновным в клевете на мэра Химок и приговорил его к штрафу. Союз журналистов России предложил представителям СМИ скинуться по рублю, чтобы собрать назначенную судом сумму

По рублю для мэрии Химок
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU - Мировой суд подмосковных Химок признал виновным жестоко избитого неизвестными преступниками главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова по делу о клевете на главу городской администрации Владимира Стрельченко. По решению суда, вина Бекетова подтверждена материалами дела и показаниями свидетелей, в том числе самого Стрельченко.

В качестве наказания Бекетову суд постановил выплатить штраф в размере 5 тыс. рублей. При этом суд освободил журналиста от уплаты данного штрафа в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Накануне в ходе состоявшихся прений сторон прокуратура попросила приговорить Бекетова за инкриминируемое деяние к штрафу в виде трех тысяч рублей. Наказанием по вмененной журналисту статье мог стать более крупный штраф или даже ограничение свободы.

Стрельченко на прошедшем заседании сказал, что не станет отзывать свое заявление о совершении Бекетовым преступления. "Чтобы заявление забрать, нужны определенные основания. Я сейчас не вижу таких оснований", - сказал он. Защита Бекетова просила журналиста оправдать.

Союз журналистов России, узнав о решении, предложил представителям СМИ скинуться по рублю, чтобы собрать 5 тыс. рублей, которые суд назначил в качестве штрафа. "Мы сегодня обращаемся ко всему журналистскому сообществу с просьбой собрать эти 5 тыс. рублей, но собирать только по рублю", - сказал глава Союза журналистов России Всеволод Богданов на пресс-конференции в среду. Со своей стороны председатель Совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, также участвовавший в пресс-конференции, предложил сложиться по 1 копейке. "Мы соберем 5 тыс. и устроим торжественную церемонию передачи этих 5 тыс. в мэрию Химок", - добавил, в свою очередь, Богданов.

Уголовное дело было возбуждено против Бекетова по статье "клевета" по заявлению Стрельченко.

Основанием стали слова журналиста в одном из телеинтервью.

Нападение на Михаила Бекетова стало самым громким случаем избиения журналистов за последние два года, пока не произошел инцидент с Олегом Кашиным. Главный редактор "Химкинской правды" 52-летний Бекетов, активно участвовавший в защите Химкинского леса от вырубки, был жестоко избит в ночь на 13 ноября 2008 года, чудом выжил и уже перенес 8 операций под общим наркозом. Ему ампутировали голень, пальцы руки, а также извлекли осколки черепа из мозговой ткани. Все это время он находился в лечебных заведениях и вернулся домой только в июне текущего года. Как сообщала "Интерфаксу" директор Фонда помощи журналисту Людмила Федотова, Бекетов способен с посторонней помощью пересаживаться из кровати в инвалидную коляску и обратно; он осознанно играет в шахматы и шашки, но по-прежнему не может говорить.

Покушение на Бекетова вызвало широкий общественный резонанс. В ГУВД по Московской области пообещали приложить все силы для раскрытия нападения на журналиста. Позже квалифицированное как покушение на убийство уголовное дело было передано из подмосковного ГУВД в региональное следственное управление СКП РФ.

Комментируя вердикт мирового судьи в отношении Бекетова глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила "Интерфаксу" в среду: "У нас нет независимого суда. И для нас это не открытие." "Я уверена, что это решение будет обжаловано в кассационной инстанции", - сказала Алексеева.

Она заявила, что нападением и избиением подверглись многие гражданские активисты, которые выступали против строительства трассы Москва-Петербург через Химкинский лес. По ее словам, ни одно из нападений не раскрыто, и виновные не наказаны.

16 сентября адвокат Бекетова Андрей Столбунов сообщил "Интерфаксу", что расследование уголовного дела по факту нападения на журналиста приостановлено. "Расследование дела было приостановлено, потом возобновлено, сейчас снова приостановлено. Следователи, по нашему впечатлению, уперлись в то, что непонятно, что делать дальше", - сказал Столбунов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });