ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Педофилы между УДО и кастрацией

Уполномоченный при президенте РФ Павел Астахов вновь поднял тему кастрации для педофилов – по его мнению, осужденные за подобные преступления могут выйти по УДО только после медицинской кастрации

Педофилы между УДО и кастрацией
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU - Уполномоченный при президенте РФ Павел Астахов предложил педофилам альтернативу: отбывать полный срок за насилие над детьми или пройти добровольную кастрацию и получить право на условно-досрочное освобождение (УДО). "Условно-досрочное освобождение для насильников, педофилов возможно только тогда, когда они добровольно будут проходить процедуру медицинского вмешательства, это должно быть альтернативой УДО", - сказал Астахов журналистам в среду в Москве на съезде детских омбудсменов. Он отметил, что данная процедура эффективна. Есть исследования американских ученых, согласно которым, рецидивы у преступников, прошедшую процедуру фармакологической кастрации, составляют всего 3%, а у тех, кто не проходил - 98%, пояснил правозащитник.

"Несмотря на сопротивление, которое возникает достаточно часто в Госдуме, в других институтах, обсуждающих возможность усиления ответственности за насилие в отношении детей, все равно мы будем идти по пути ужесточения наказания в отношении педофилов, растлителей, развратников, насильников. Если мы не будем этого делать, Россия превратится в рай для таких преступников", - подчеркнул Астахов. Он также отметил, что, возможно, следует увеличить или вообще отменить срок давности по таким преступлениям.

По данным Астахова, которые он привел накануне на российско-французской конференции в Москве, более 100 тыс. детей стали жертвами преступлений в России в прошлом году. Он также сообщил, что за прошлый год в органы опеки и попечительства поступило более 37 тыс. сообщений о детях, находящихся в условиях, угрожающих их жизни и здоровью. "Почти 6 тыс. несовершеннолетних отобраны в связи с этим у родителей", - сказал Астахов.

Сообщения о насилии над детьми поступают на ленту "Интерфакса" ежедневно. Накануне официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин рассказал агентству о задержании врач-травматолог Люберецкой детской больницы, подозреваемого в совершении насильственных преступлений в отношении малолетних детей, По его словам, медик подозревается в совершении насильственных действий сексуального характера и развратных действий в отношении трех девочек в возрасте от 12 до 13 лет.

Отметим, что обе темы – возможность условно-досрочного освобождения для педофилов и кастрации как меры наказания – неоднократно обсуждались на самых различных уровнях. Тема УДО вновь обострилась после того, как 24 февраля Дзержинский суд Санкт-Петербурга приговорил к шести годам условного срока Алексея Слепцова, признанного виновным в изнасилованиях своей племянницы. Следствием было установлено, что мужчина впервые начал насиловать девочку, когда ей было пять лет, и совершал насильственные действия сексуального характера четыре года, пока ребенку не исполнилось девять. В суде смягчающими обстоятельствами посчитали положительные характеристики подсудимого, то, что он женат и имеет постоянную работу. Прокуратура Петербурга обжаловала приговор. "Обжалована мягкость приговора, а также то, что только по пяти из 13 эпизодов подсудимый был признан виновным", - сообщили "Интерфаксу" в ведомстве. Кассацию подала и защита потерпевшей стороны. Вынесенное решение суда вызвало широкий общественный резонанс. В частности, возмущение мягким приговором выразили депутаты Госдумы, сенаторы, детские омбудсмены РФ и Петербурга. Омбудсмены направили соответствующие обращения в Квалификационную коллегию судей. 27 апреля Санкт-Петербургский городской суд отменил условный приговор Слепцову и передал дело на новое рассмотрение в Дзержинский суд Петербурга.

После этих событий глава СКП РФ Александр Бастрыкин предложил изменить одну из статей Уголовного кодекса для того, чтобы исключить возможность вынесения судами условного наказания для обвиняемых в сексуальном насилии против детей. СКП также предложил дополнить перечень преступлений, по которым применяются более строгие планки для условно-досрочного освобождения, внеся туда приговоры за вовлечение в занятия проституцией и оборот порнографии. В качестве дополнительной профилактической меры было предложено предусмотреть запрет приближаться к местам, где находятся дети, осужденным за такие преступления. Представитель Следственного комитета высказал мнение, что действенной мерой может стать слежение за отбывшими наказание за педофилию с помощью спутниковой системы ГЛОНАСС и специального электронного браслета, заявил глава ведомства. Кроме того, Бастрыкин высказался за принудительную кастрацию осужденных по таким составам преступлений. "Мы предлагаем серьезно задуматься о законодательном закреплении кастрации в отношении педофилов", - сказал Бастрыкин, приведя в пример Польшу, где недавно начала действовать так называемая химическая кастрация педофилов.

СПРАВКА:

Закон о химической кастрации педофилов вступил в силу в Польше в начале июня 2010 года. Эта процедура будет применяться в случаях, касающихся преступлений на сексуальной почве и инцеста. Суды в Польше должны принять во внимание мнения психиатров перед тем, как одобрить применение химической кастрации, к которой будут прибегать после того, как преступник отбудет тюремный срок.

О том, что выработка российской системы по борьбе с педофилией должна опираться на успешные западные модели, говорил и Астахов. В январе 2010 г. он заявил, что Россия будет перенимать передовой опыт США, Японии, стран Европы, где практикуется применение предварительного предупреждения граждан, устраивающихся на работу с детьми, кандидатов на усыновление о всех возможных правонарушениях, которых необходимо избегать в своей работе, и о тех наказаниях, которые могут последовать. По его словам, целью такой работы является профилактика насилия против детей. Астахов выразил сожаление в связи с тем, что в России не были своевременно приняты адекватные меры против педофилов. "Многие государства пошли на введение очень жестких мер противодействия педофилии и усиления наказания в отношении преступлений против детей. Активно стали практиковаться дополнительные наказания, включая химическую и хирургическую кастрацию. Россия не успела быстро отреагировать на это, и оказалась чуть ли не раем для педофилов и растлителей детей", - отметил омбудсмен.

Тема кастрации для педофилов обсуждалась и в Общественной палате (ОП) России, где заявляли, что намерены инициировать законодательные изменения, направленные на борьбу с педофилией, в том числе, допускающие применение химической кастрации. "Мы планируем выйти на профильный комитет Госдумы с пакетом законодательных инициатив, в том числе, возможно, по введению такой меры, как химическая кастрация лиц, осужденных за преступления сексуального характера в отношении малолетних и несовершеннолетних", - заявлял еще в 2008 г. глава комиссии ОП РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно- правовой системы Анатолий Кучерена. Тогда его заявления породили широкую дискуссию, которая, по сути, не затихает и до сих пор. Отметим, что нашлись и голоса против химической кастрации. В Русской православной церкви указали, что Церковь Церковь осуждает оскопление, в том числе добровольное. Церковное предание свидетельствует, что какое-либо физическое увечье, "чем бы оно ни причинялось - скальпелем, раскаленным железом или посредством введения какого-либо медикамента, не избавляет человека от мысленной брани, не пресекает эту брань и не исцеляет греховной поврежденности человека, его склонности к греху". Представители РПЦ указывали, что нужно избавляться от огромного количества развращающей информации, которая атакует современного человека со всех сторон. Отрицательную оценку идеи кастрации давали и в институте им. Сербского. Директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П.Сербского Татьяна Дмитриева в 2008 г заявляла, что "кастрация - это вообще некая такая крайность". "Эта тема сейчас обсуждается в таком крайнем варианте, который, в конце концов, угробит все цивилизованное", - указывала она. По мнению Дмитриевой, в России необходимо создавать центры кризисной помощи, где люди, склонные к совершению подобных преступлений могли бы получить консультацию. "Должен решаться не вопрос кастрации, как таковой, а вопрос лечения людей, у которых есть проблема избытка гормонов", - указывала Дмитриева. Она также разъясняла, что в местах лишения свободы уже существуют курсы лечения людей, которые совершили подобные преступления.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });