ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Следственный комитет забрал дело Кашина

По указанию главы СКП РФ Александра Бастрыкина расследование об избиении журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина перешло в прозводство Главного следственного управления

Следственный комитет забрал дело Кашина
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU - Дело об избиении журналиста Олега Кашина, по-прежнему находящегося в тяжелом состоянии, перешло по указанию главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина в производство Главного следственного управления (ГСУ) ведомства. Официальные лица воздерживаются от версий, общественность готова связать воедино зверские нападения на противников вырубки Химкинского леса. "Сегодня председатель Следственного комитета провел оперативное совещание, на котором заслушал ход расследования уголовного дела о нападении на журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина", - , сообщил официальный представитель комитета Владимир Маркин "Интерфаксу" в среду. Он отметил, что по результатам совещания Бастрыкин дал указание передать уголовное дело о нападении на Олега Кашина в производство ГСУ. "Кроме того, председатель Следственного комитета поручил следователям провести ряд необходимых следственных действий и оперативных мероприятий по данному уголовному делу", - сказал Маркин. Он добавил, что в работе совещания приняли участие следователи и криминалисты из следственной группы, в производстве которой находится уголовное дело, а также оперативные сотрудники ГУВД Москвы.

Тем временем в первой половине дня консилиум врачей обсуждал состояние журналиста, которому уже были проведены три операции. Сообщения о том, что он пришел в сознание, активно распространявшиеся в Twitter-е, не подтвердились. "Консилиум в 36-й больнице завершился. Могу сказать, что сообщения о том, что Кашин пришел в сознание, были ложными, - сказала жена журналиста Евгения Милова в среду днем "Интерфаксу". - Олег получает седуктивные препараты в том же объеме, что и раньше, и до сих пор находится в медикаментозном сне". По ее словам, состояние Кашина оценивается как стабильно тяжелое, с положительной динамикой.

Ранее в среду в 36-й горбольнице Москвы, куда был госпитализирован жестоко избитый журналист, "Интерфаксу" сообщили: "Кашин по-прежнему находится в реанимации нейрохирургии, его состояние оценивается как тяжелое". Вместе с тем, по словам медиков, температура у Кашина понизилась. Если на вчерашний вечер она составляла 37,8, то сегодня утром уже была 37,2. Накануне главный врач городской клинической больницы номер 36 Виталий Французов сообщил журналистам: "Состояние (Кашина) – с некоторой положительной динамикой. Все анализы в порядке, в пределах нормальных величин". Он надеется, что "в ближайшие дни удастся отключить его от искусственной вентиляции легких, он сможет с нами общаться". Он уточнил, что это может случиться "от суток до трех, до пяти".

Между тем активисты общественного движения "В защиту Химкинского леса" выступили с предложением объединить в одно производство уголовные дела об избиении журналистов Олега Кашина и Михаила Бекетова, а также руководителя химкинского отделения "Правого дела" Константина Фетисова. Как сообщила накануне "Интерфаксу" лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова, это предложение обсуждалось на встрече активистов с советом при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Кроме того, считает Чирикова, "дело по нападению на активиста движения, руководителя химкинского отделения партии "Правое дело" Фетисова должно быть переквалифицировано с "нанесения тяжких повреждений" на "покушение на убийство"".

В правовом управлении администрации подмосковных Химок, как уже сообщалось, считают, что не стоит связывать избиение Олега Кашина с ситуацией вокруг Химкинского леса. "Не нужно, пожалуйста, пришивать Олега Кашина к Химкинскому лесу и так далее. Вы просто такими своими заявлениями вводите в заблуждение следственные органы", - сказала журналистам начальник правового управления администрации Химок Анжела Думова. Она отметила, что если возникнет необходимость, глава горадминистрации Химок Владимир Стрельченко готов сотрудничать со следствием "как любой законопослушный гражданин".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });