ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Лидер для "Молодой гвардии"

Специалист по работе с прессой Госдумы Тимур Прокопенко может сменить Руслана Гаттарова на посту руководителя "Молодой гвардии Единой России"

Лидер для "Молодой гвардии"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU - Начальник отдела аккредитации Госдумы Тимур Прокопенко может сменить сенатора Руслана Гаттарова на посту руководителя "Молодой гвардии Единой России" (МГЕР), сообщили "Интерфаксу" в среду источники в нижней палате парламента. "Его кандидатура сейчас действительно рассматривается", - сообщили агентству сразу несколько представителей аппарата Госдумы.

При этом, отметили они, Прокопенко пока занимает свой пост - он недавно был назначен на должность начальника отдела и никаких заявлений об уходе пока не писал. Один из собеседников агентства пояснил, что в случае, если Прокопенко станет лидером МГЕР, то он должен будет покинуть занимаемую должность в Госдуме. Никто из собеседников агентства не смог уточнить, когда может состояться переизбрание руководителя МГЕР. Сам Прокопенко никаких комментариев по данному поводу пока не дает.

Летом в Интернет-блогах разгорелся скандал вокруг видеоролика и фотографий, которые, по мысли их авторов, должны были стать свидетельством того, что Гаттаров и активисты "Молодой гвардии" тушат лесные пожары в Рязанской области.

Ряд блогеров обратил внимание на то, что лица, волосы и одежда людей на фотографиях не запачканы грязью и сажей, также заметна сухая листва и ветви, не тронутые пожаром. В итоге распространилось мнение, что эти видео- и фотокадры могли быть постановочными и сделаны в целях пиара.

Со своей стороны активисты "Молодой Гвардии" уверяли, что тушили реальный пожар. Между тем в СМИ тогда появилась информация, что в руководстве молодежной организации "Единой России" готовится чистка рядов, поводом для которой стал скандал вокруг фото-и видеокадров.

Сам Гаттаров, комментируя "Интерфаксу" сообщения о предстоящей отставке, отверг предположения о ее связи с разгоревшимся в интернете скандалом. "Я давно заявил, еще весной, что собираюсь покинуть свой пост. Это уже давно не новость", - сказал тогда Гаттаров. Отметим, что в разгар "рязанского скандала" Гаттаров писал в своем ЖЖ: "Еще раз повторюсь, решение об обновлении руководящих органов "Молодой Гвардии" было принято еще весной и с тех пор мы его не меняли. В руководстве организации не останется людей старше 28 лет, это принципиальная позиция, и она касается более чем десяти человек, каждый из которых будет заниматься собственным проектом, оставаясь при этом "в орбите" Гвардии. Я в том числе".

Он заявил, что в ноябре пройдет очередной съезд молодежной организации, на котором и будут переизбраны члены руководящих органов. "Кто станет лидером - будет известно только после голосования на съезде. Кроме председателя политсовета на съезде будут переизбраны члены координационного, политического и общественного советов, а также центральный штаб движения", - сообщил Гаттаров.

Прокопенко, 1980 года рождения, в 2002-2006 гг. был парламентским корреспондентом, а затем начальником департамента информации полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе. Затем Прокопенко вернулся в Госдуму - был пресс-секретарем председателя нижней палаты Бориса Грызлова и всего неделю как занял пост начальника отдела аккредитации думского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });