ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Сдавать ПДД по-новому

Экзамены на водительские права с 20 ноября будут принимать по билетам, учитывающим нововведения в ПДД – комплекты новых экзаменационных билетов уже утверждены

Сдавать ПДД по-новому
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 октября. INTERFAX.RU - Госавтоинспекция начнет с 20 ноября экзаменовать кандидатов в водители по новым билетам, что связано с вступлением в силу ряда поправок в законодательство, сообщил замглавы департамента ОБДД МВД РФ Владимир Кузин. "В связи с внесением ряда значимых изменений в Правила дорожного движения департаментом ОБДД МВД России подготовлены и утверждены новые комплекты экзаменационных билетов для приема теоретических экзаменов на право управления транспортными средствами категорий "А", "В" и "С", "D", - сказал он в среду журналистам в Москве.

По словам замглавы департамента ОБДД МВД РФ, с 20 ноября вступают в силу изменения в ПДД, которые послужили основой для подготовки новых экзаменационных билетов. "Это поправки, касающиеся пешеходов, кругового движения, использования ремней безопасности, ближнего света фар, а также правил обгона и другие", - сказал Кузин. "Принимать экзамены по новым билетам сотрудники экзаменационных подразделений ГИБДД начнут с 20 ноября - со дня вступления поправок в законную силу", - пояснил он.

В связи с этим Кузин порекомендовал кандидатам в водители, которым предстоит сдавать экзамен, "заранее ознакомиться с изменениями в ПДД, чтобы избежать возможных конфликтных ситуаций как на экзамене, так и на дороге". По его словам, из перечня экзаменационных билетов были исключены вопросы и ответы к ним, имеющие неоднозначную и спорную трактовку. Кроме того в процессе подготовки новых билетов были учтены предложения и замечания автошкол, общественных объединений, а также простых автолюбителей.

Ранее вступил в силу ряд поправок в КоАП РФ, ужесточающих ответственность водителей за различные правонарушения. В частности, для водителей, умышленно скрывающих номера с помощью различных материалов (чаще всего - специальных сеточек), либо установивших знаки в непредусмотренных для этого местах, введено наказание от 5 тыс. рублей штрафа до лишения прав на 3 месяца. Как поясняли в департаменте ОБДД, данные поправки введены в связи с многочисленными попытками водителей скрыть регистрационные знаки своих автомобилей от фиксирующей нарушения фото-и видеоаппаратуры. Кроме этого, санкция за нечитаемые номера возросла со 100 до 500 рублей.

В конце сентября был повышен со 100 до 500 рублей штраф за использование на автомобиле тонированных стекол.

С 20 ноября 2010 года будет изменен на противоположный порядок проезда перекрестков с круговым движением. Преимущество в движении будут иметь водители, следующие по кругу, а не въезжающие на него.

Кроме этого, с 21 ноября вступят в силу поправки в КоАП РФ, согласно которым водители, объезжающие автомобильные "пробки" по трамвайным путям, будут лишаться прав на полгода.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });