ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Онищенко солидарен с властями Москвы в борьбе с незаконными ларьками

Москва. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что меры властей Москвы по наведению порядка с ларьками и торговыми палатками - правильные и своевременные.

"Правильно ли поступило руководство Москвы, пойдя на такие жесткие меры? Это было правильное и единственное возможное решение", - сказал Г.Онищенко "Интерфаксу".

По его словам, торговые точки возле станций метро превратились в "рассадники антисанитарии". При этом, отметил Г.Онищенко, из-за незаконных торговых палаток нарушаются права не только потребителей, но и тех, кто работает в самих ларьках.

"Москвичи, говоря языком узких сообществ, из-за этих шалманов не только рискуют здоровьем, но и чувствуют себя униженными, а они - жители крупной европейской столицы", - сказал глава Роспотребнадзора.

Он заявил, что если бы не меры новых властей Москвы по ликвидации незаконных торговых палаток, "проблема тянулась бы хронически".

"Власть показала, что она может действовать жестко и эффективно. Значительная часть этих киосков существовала незаконно. Почему некоторые думают, что у них есть право на беззаконие, а когда начинают принимать меры, они начинает говорить о чем угодно, но только не по существу?" - сказал Г.Онищенко, комментируя критику со стороны представителей бизнеса по поводу ликвидации незаконных торговых точек.

"После нынешней хирургической операции работа по наведению порядка должна быть продолжена, чтобы найти баланс между интересом потребителей - качеством, безопасностью, ценовой и территориальной доступностью - и выполнением всех требований, санитарных нормативов, эстетике, соответствующей столице с вековой историей", - сказал глава Роспотребнадзора.

Г.Онищенко не нравятся ларьки, в которых торгуют шаурмой, прежде всего по санитарным соображениям. "Мне кажется, это особая тема, которая требует специального разбирательства после всестороннего анализа", - отметил он.

"Примерно 830 лет Москва существовала без шаурмы. Объективный исторический анализ показывает, что отсутствие шаурмы не сказалось негативно на ее роли в развитии страны. Москва не должна жить по законам ларьков по продаже шаурмы. Если шаурма хочет существовать в российском повседневном быту, то она должна соответствовать требованиям к безопасности сырья и технологиям производства", - заявил Г.Онищенко.

"Мы иногда играем в рулетку при помощи револьвера", - сказал о тех, кто рискует отравиться, покупая шаурму. "Зачем, если у нас есть другая культура потребления и питания?" - добавил главный государственный санитарный врач РФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });