ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Стоп-лист в зоне .рф не гарантирует запрет на регистрацию доменов с оскорбительными именами

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU - Открытая регистрация доменных имен в зоне .рф началась 11 ноября. Представители Координационного Центра национального домена заявили, что подготовлен стоп-лист слов, регистрация которых в качестве дом имен запрещена.

Пользователи рунета в блогах обсуждают и ищут варианты альтернативных, нетипичных имен для регистрации доменов в России. В частности, уже после введения стоп-листа стало известно о существовании сайта под "Пи...рас.рф".

Как сообщила Interfax.ru пресс-менеджер Координационного центра Ольга Ермакова, никакой ошибки в этом нет. В конечной версии стоп-листа, который внесен в реестр, находится 4023 запрещенных домена, но киберсквотеру пришлось прибегнуть к проверенной хитрости. Дело в том, что программа реагирует на окончания – владелец вышеназванного домена прибавил на конце имени букву "e", и имя "прошло".

Ермакова подчеркнула, что директор Координационного центра предупреждал, что создание стоп-листа не избавит от нецензурных доменов. "Дело в том, что в стоп-листе определенные слова, но если люди выбирают определенные словосочетания с этими словами, можно зарегистрировать", - сообщила Ермакова. Например, "изменяете окончание, делаете множественное число и добавляете еще слово". По словам Ермаковой, формально правило не нарушено.

Однако на совете, без разрешения которого изменения правил невозможно, может быть рассмотрен этот вопрос, а так же вопрос, что делать с доменами, имя которых содержит нецензурное слово, но зарегистрированными до введения стоп-листа. Если кто-то из членов совета поднимет эту тему на ближайшем же заседании, которое пройдет 25 ноября то, как утверждает Ермакова, тема будет рассмотрена.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });