ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Ларьки без чрезвычайщины

Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился наводить порядок с ларьками в Москве без чрезвычайных мер. Под снос должны пойти те точки, которые установлены с грубыми нарушениями

Ларьки без чрезвычайщины
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU – Мэр Москвы Сергей Собянин на оперативном совещании правительства Москвы в пятницу дал ряд поручений, связанных с наведением порядка в мелкорозничной торговле. "Вся эта работа должна проводиться в интенсивном режиме, но без всякой чрезвычайщины и в плановом порядке", - сказал градоначальник, обращаясь к членам правительства и префектам. Он поручил в течение недели подготовить перечень мелкорозничных торговых объектов, которые установлены с грубейшими нарушениями.

Кроме того, Москомархитектура совместно с префектурами не позднее мая 2011 года должны сформировать новую схему размещения объектов мелкорозничной сети с учетом удобства для жителей, а также транспортной логистики. Помимо этого, градоначальник поручил в течение месяца подготовить новую правовую базу, регулирующую мелкорозничную торговлю в городе.

Также Собянин обратил внимание на то, что многие ларьки и палатки имеют неудовлетворительный внешний вид, в связи с чем поручил в двухмесячный срок разработать типовые проекты мелкорозничных объектов. Мэр поручил в дальнейшем проводить торги на право размещения ларьков и палаток с учетом новой схемы размещения объектом мелкой розницы. По словам Собянина, там, где уже размещены мелкорозничные объекты, необходимо предусмотреть первоочередное право их владельцев на дальнейшее размещение, но с учетом новых требований.

Мэр подчеркнул, что в последние годы в Москве системно не велась работа по контролю со стороны государственных органов за деятельностью мелкой розницы. "Мелкорозничная торговля должна постоянно контролироваться, должна постоянно вестись работа по организации этого сектора экономики. Он должен быть постоянно контролируем государственными органами власти", - заявил Собянин, отметив, что в последние годы большая часть ларьков и палаток имеет просроченные разрешения, летняя торговля превратилась в стационарную, а сами объекты размещались хаотично. Это, в частности, по его словам, привело к тому, что они мешают движению пешеходов, торговля у метро превратилась в "лабиринты Шанхая". "В массовом порядке стали возникать самострои, а работа - вестись по понятиям", - сказал мэр.

Напомним, что 30 октября во время своего первого субботнего объезда города Сергей Собянин обратил внимание на множество торговых палаток и лотков, размещенных на Большой Грузинской улице рядом с Белорусским вокзалом и на площади перед станцией метро "Улица 1905" года. Мэр отметил тогда, что памятник участникам Декабрьского восстания 1905 года фактически не виден из-за коммерческих киосков, а электропроводка держится "на соплях, и никакого соблюдения сантехнических норм". Также градоначальник указал на то, что подобное размещение торговых точек не могло пройти без ведома местных властей. И приказал уволить уволить глав управ "Тверская" и "Пресненская".

После этого в городе развернулась антиларечная кампания. В разных районах столицы прошли своего рода "зачистки", причем сносились не только опостылевшие всем полуразвалившиеся киоски, торгующие шаурмой, пирожками и прочим, но и ларьки, чей вид не вызывал на первый взгляд никаких нарицаний. Попали в сферу внимания и киоски точек быстрого питания – "Стардогз", "Крошка Картошка" и т.д. Представители этих торговых сетей указывали на финансовые потери, которые они несут в связи с потерей торговых мест. В Интернете же развернулись обширные дискуссии на тему, стоит ли сносить все подряд ларьки или же какие-то из них имеют право на существование. Отдельным больным вопросом стали газетные ларьки, однако их спасли в первую очередь – по распоряжению мэрии, за газетными киосками места были сохранены.

В пятницу заместитель мэра Юрий Росляк заявил, что демонтажу в Москве подвергались только незаконно построенные торговые палатки, которые пристроились к плохо организованной системе мелкорозничной торговли.

"Мы стараемся навести порядок в системе мелкорозничной торговли, однако могу сказать, что демонтировались только незаконные самострои, не имеющие никакой разрешительной документации", - отметил Росляк.

В то же время он подчеркнул, что на местах были "перегибы". "Были некоторые перегибы, например, решение главы управы около станции метро "1905 года". Сейчас ведется работа по выделению земельных участков для организации нормальной торговли", - добавил Росляк.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });