ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Белорусская гонка

В Белоруссии еще пять участников президентской гонки подали документы в ЦИК. Между тем Александр Лукашенко в общении с журналистами продолжил чередовать нападки на Россию с примирительными нотами

Белорусская гонка
Фото: Reuters

Минск. 12 ноября. INTERFAX.RU - В ЦИК Белоруссии для регистрации кандидатами в президенты на данный момент подали документы пять участников избирательной кампании, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" в пятницу секретарь Центризбиркома Николай Лозовик. Это Владимир Провальский, Андрей Санников, Николай Статкевич, Ярослав Романчук и Виталий Рымашевский. Они подали в Центризбирком заявления о регистрации и декларации о доходах и имуществе - пакет документов, необходимых для регистрации, отметил Лозовик. По его словам, документы будут приниматься до 14:00 субботы 13 ноября.

Этап сбора подписей успешно преодолели 10 человек: действующий президент Александр Лукашенко, лидер гражданской кампании "Европейская Беларусь" А.Санников, лидер гражданской кампании "Говори правду!" Владимир Некляев, зампредседателя Объединенной гражданской партии Я.Романчук, зампредседателя Партии БНФ Григорий Костусев, претендент от создаваемой партии "Белорусская Христианская Демократия" В.Рымашевский, председатель Совета ассоциации малого и среднего предпринимательства Виктор Терещенко, глава оргкомитета по созданию Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Н.Статкевич, организатор союза "За модернизацию" Алесь Михалевич, директор частного предприятия Дмитрий Усс. Подписи Провальского были признаны подделкой, но, тем не менее, он подал документы в ЦИК.

Два основных претендента на пост президента Белоруссии от оппозиции Некляев и Санников заявили о создании "предвыборного блока". "Мы будем координировать свои действия, мы не рассматриваем возможность снятия друг под друга, а мы будем проводить сильную и эффективную кампанию", - заявил Санников. "Мы не будем делать ничего друг против друга", - сказал Некляев. При этом оба претендента не раскрыли технических нюансов их общей избирательной борьбы.

Ни Некляев, ни Санников не бояться обвинений в создании пророссийского блока. При этом Санников, идущий на выборы под брендом кампании "Европейская Беларусь", подчеркнул, что со стороны России в настоящее время звучат более настойчивые требования провести действительно демократические выборы. "Если из Европы раздаются голоса в поддержку Лукашенко, а из России - в поддержку демократии, почему же нам это (позицию России - ИФ) не приветствовать", - сказал Санников.

Между тем президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия не будет настаивать на признании Россией результатов президентских выборов, которые пройдут в республике 19 декабря. "Мы не настаиваем на признании выборов Россией", - заявил Лукашенко в опубликованном интервью немецким СМИ. "По нашим законам, мы не нуждаемся ни в каких признаниях", - подчеркнул он. "Вы (Европа - ИФ) в течение полутора десятков лет не признавали вообще, что существует такая Белоруссия, говоря о выборах. Ну и что? Я от этого умер?", - сказал он. "Это - дело России: признавать или не признавать. Это ее суверенное право, и мы готовы, будем относиться внимательно", - продолжил он.

Комментируя по просьбе журналистов критику со стороны руководства России в отношении Белоруссии, президент сказал: "Российское руководство лишний раз показало свое лицо, они показали всему миру, на что они могут пойти, если им что-то не нравится в какой-то стране". "Но самое главное, они, наверное, так и не привыкли, что Белоруссия - это суверенное государство, а не провинция России", - добавил белорусский лидер.

Вместе с тем Лукашенко сказал: "Не волнуйтесь, мы договоримся с Россией, нам от этого никуда не деться". При этом он подчеркнул необходимость понимания, что "на этой белорусской земле есть суверенное государство и народ с собственными интересами".

Отвечая на вопрос о наличии зависимости судьбы белорусско-российских отношений от избрания следующим президентом России Владимира Путина или Дмитрия Медведева, Лукашенко сказал: "Это все нюансы, это несущественно". "Как бы мы ни нравились друг другу - президенты, премьер-министры Белоруссии и России, есть что-то более важное. Объективность такова, что ни Белоруссии без России, ни России без Белоруссии "ни туды и ни сюды", как говорят у нас в Белоруссии", - убежден он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });