ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Зима позже обычного

Синоптики обещают, что аномально теплая осень продлится еще несколько недель по всей России, отодвинув наступление зимы и морозов на неопределенный срок. В Москву холода предстоящей зимой могут и вовсе не прийти

Зима позже обычного
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU – После пекла минувшего лета многие, кто верит своим наблюдениям и народным приметам, ожидают сильных морозов в предстоящую зиму. Однако вот уже осень на исходе, а там, где в прошлом году в это время шел снег, быстро высыхающие лужи – кроме поднимающегося время от времени ветра, ничто не указывает на то, что на носу середина ноября. Вопреки суевериям, синоптики прогнозируют вместо крепкого холода непривычно теплую зиму – по крайней мере, в столице, а осени в России сулят долгую жизнь.

В среду в московском регионе, по сообщениям директора Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда в эфире телеканала "Россия-24", был побит температурный рекорд за всю историю метеонаблюдений. Предыдущий рекорд был зафиксирован 83 года назад. +14,5 градусов – "понятно, что это середина мая или число 8-10 сентября". Другие три рекорда были установлены так же на текущей неделе. В понедельник в Москве температура воздуха прогрелась до +12,3 градуса, тем самым перекрыв предыдущий рекорд этого дня, установленный в 1952 г. +11,7 градуса. Во вторник рекордная температура была зафиксирована и в столице, и в области. В подмосковной Кашире 9 ноября термометр нагрелся до +11,4 градуса при том, что ранее рекорд для этого региона был отмечен в Коломне в 2001 г. - +9,8 градуса. А в Москве а этот день уже после захода солнца на базовой метеостанции ВВЦ была отмечена температура воздуха +11,9 градуса, что на 0,2 больше предыдущего рекорда, зафиксированного в 1952 году.

Еще один рекорд был побит в ночь на четверг - + 14,5 градуса, что на 1,9 градуса выше предыдущего максимального значения, зафиксированного в 1927 году. А в пятницу в 14:00 зафиксирована рекордно высокая температура для 12 ноября - плюс 9,1 градусов, причем прежний рекорд для 12 ноября (8,9 градусов тепла) был зафиксирован в 2008 году.

В Центральной России тем временем держится аномально теплая для осени погода. Вильфанд заявил, что этот показатель сохранится стабильным "еще, как минимум, неделю". Постепенно температура воздуха на европейской части России, все-таки, начнет понижаться. Однако она будет выше нормы на 6-7 градусов. Глава Гидрометцентра сказал, что в ближайший понедельник в центральной части России ночью ожидается около 5 градусов тепла, а днем - выше 10 градусов тепла.

Тем временем во Владимире набрала цвет сирень, и продолжают цвести хризантемы, ноготки и настурция. Как пояснила директор Владимирской городской станции юннатов "Патриаршие Сады" Светлана Федосеева, причина столь необычного поведения растений все та же аномально теплая осень. "При таких аномалиях можно ждать чего угодно. Деревья, кустарники и цветы воспринимают потепление, как начало очередного цикла и, вместо того, чтобы готовиться к зиме, начинают цветение", - сообщила она. По данным синоптиков, температурные показатели во Владимире, как и Москве, необычайно высокие для сезона: последние два дня оказались самыми теплыми за последние 78 лет. Дневная температура поднималась до +14, а прошедшей ночью в городе было +12.

Между тем на днях сообщалось, что сирень зацвела в столице Карачаево-Черкесии Черкесске. "Такое явление вполне объяснимо, так как в последнее время в Черкесске среднесуточная температура выше нормы на 5-7 градусов, а накануне в тени столбики термометров поднимались до плюс 20-21 градуса", - сообщила 9 ноября агентству "Интерфакс" синоптик республиканского метеоцентра Раиса Степанова. По ее словам, такая погода в республике сложилась из-за поступающего со Средиземноморья теплого воздуха. Температура воздуха начала повышаться с 3 ноября и уже сейчас, по предварительным данным, теплая погода сохранится в Карачаево-Черкесии до 15 ноября, уточнила собеседница агентства.

Похожая ситуация сложилась на Урале в тех районах, где в это время года нормальной температурой является -6 градусов мороза, держится нетипично теплая погода. В среду, когда в Москве наступил самый теплый на неделе день, в Свердловской области воздух прогрелся до +10,2 градусов, притом, что, как сообщила главный синоптик свердловского Гидрометцентра Галина Шепоренко, рекордом для 10 ноября является, 10,3 градуса. Шепоренко уточнила, что осадки в виде мокрого снега ожидаются не раньше 15 ноября, а зимы не стоит ждать ближайшие 5 дней.

Непривычная ситуация для середины ноября сложилась и в Сибири – высокие температуры влияют и на ледовые переправы. По данным заместителя начальника отдела ГИМС ГУ МЧС по Иркутской области Сергея Моисеева, в связи с связи с положительным температурным режимом погоды до сих пор фиксируются происшествия, связанные с маломерными судами, а не на тонком льду, как в этот период прошлого года. В то время как на указанной территории в зимний период планируется открыть 55 ледовых переправ, из них 24 областного значения, 31 - муниципального, еще девять - технологических. Но теперь в связи с теплой погодой сроки их открытия отодвигаются на первую декаду декабря.

И если в регионах зима всего лишь временно отступает, то, что касается Москвы и области, то, согласно мнению Вильфанда будущий сезон с натяжкой можно будет назвать холодным. По его словам, в этом году "зима ожидается близкой к многолетним значениям". "В Москве зима будет мягче, чем прошлогодняя", - сказал директор Гидрометцентра, а значит, москвичам, почти смирившимся с лютыми морозами за последние два года, можно будет вновь ощутить себя жителями региона с мягким умеренно-континентальным климатом.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });