ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Торговля органами

Интерпол раскрыл сеть по незаконной торговле человеческими органами. Центром была клиника в Косово, сотрудники которой вывозили людей из Молдавии, Казахстана, России и Турции с целью изъятия почек

Торговля органами
Фото: Reuters

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU - Интерпол раскрыл деятельность международной сети по незаконной продаже почек через клинику в Косово, сообщила в пятницу британская телерадиокорпорация ВВС. По данным прокуратуры ЕС, члены преступной группировки, среди которых оказались пять граждан Косово, гражданин Израиля и гражданин Турции, в 2008 году занимались тем, что незаконно вывозили людей из Молдавии, Казахстана, России и Турции на территорию Косово с целью изъятия почек для трансплантации. Жертвами преступников оказывались люди, жившим "в чрезвычайной бедности". В Косово им обещали 14,5 тыс.евро за почку, затем органы продавались по цене от 80 до 100 тыс.евро.

ВВС сообщает, что один из обвиняемых ранее занимал "высокий пост в министерстве здравоохранения" Косово. Гражданин Израиля обвиняется в "вербовке и перевозке жертв", а гражданин Турции - в осуществлении операций по изъятию органов в частной клинике в Косово. Клиника была закрыта в 2008 году по подозрению в проведении незаконных операций.

Интерпол выпустил ордера на их арест по обвинению в контрабанде органов, организации преступной группировки в ведении незаконной медицинской деятельности и превышении должностных полномочий. Все обвиняемые скрываются от правосудия.

Напомним, что Косово не первый раз оказывается в центре скандала связанного с историями о торговле человеческими органами. В 2008 г. была издана книга воспоминаний бывшей главы Международного трибунала по бывшей Югославии Карлы дель Понте "Охота". В ней она упоминала о случаях похищения албанцами сербов и продажи их органов: Дель Понте, ссылаясь на собственные источники, пишет о примерно 300 случаях похищения людей во время косовской войны 1998-99 годов. Похищенных переправляли в Албанию, где их следы терялись. Имеются свидетельства, что некоторых из них убили с целью изъятия органов.

После этого Белград передал в ООН требование начать расследование по фактам, содержащимся в книге Карлы Дель Понте. Россия после того, как были обнародованы данные факты, также заявила, что рассчитывает, что описанные в книге случаи будут расследованы.

Бюро Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) тогда поддержало инициативу руководителя российской делегации, главы международного комитета Государственной думы Константина Косачева и поручило начать подготовку отдельного доклада, касающегося многочисленных фактов убийства сербов в Косово в период кризиса на Балканах. Албания не пошла на сотрудничество: Генеральный прокурор Албании Ина Рама заявила, что не будет помогать сербскому прокурору по военным преступлениям, расследующему случаи контрабанды человеческих органов, упомянутые Карлой Дель Понте.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });