ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Неизменно тепло

Всю неделю москвичи будут наслаждаться теплом. О зиме можно даже не вспоминать – не ожидается даже сильных ночных заморозков. Специалисты отмечают, что аномальная погода уже сказалась на поведении птиц и животных

Неизменно тепло
Фото: Reuters

Москва. 15 ноября. INTERFAX.RU – Ждать зимы не приходится. Аномальное тепло, установившееся в ноябре в российской столице, не намерено покидать город. Всю новую неделю в Москве будет сохраняться теплая и дождливая погода.

Пятый за ноябрь и в целом за текущую осень температурный рекорд зафиксирован в Москве в понедельник днем, сообщили "Интерфаксу" в столичном метеобюро. "На базовой станции ВВЦ зафиксирована температура воздуха 12,3 градуса, что выше предыдущего максимума в 11,7 градуса, отмеченного в 1923 году", - заявили в метеобюро. Собеседник агентства сравнил по количеству состоявшихся рекордов нынешней ноябрь с 1969 годом, когда пять дней подряд в столице перекрывались максимумы.

По прогнозам агентства, примерно на том же рубеже будет держаться дневная температура и во вторник, чуть ниже она станет к среде, когда ожидается днем +6 градусов. С четверга же и вплоть до воскресенья дневная температура ожидается около +3 градусов. С относительным "понижением" дневных температурных отметок произойдет и небольшое похолодание по ночам – во второй половине недели в ночное время ожидаются заморозки, правда, ниже -1 градуса температура не опустится. Как отмечают специалисты, данные показатели намного превышают нормальные для текущего месяца и времени года, а потому мы с полным правом можем говорить об очередном аномальном погодном периоде.

Как сообщили экологи, тепло уже сказалось и на поведении животных. "По данным экологов парка "Кузьминки-Люблино", из-за аномального тепла ежи и барсуки, обитающие в парке, которым пора бы уже впасть в глубокую спячку, продолжают бодрствовать, правда, уже в полусонном состоянии", - сообщили "Интерфаксу" в префектуре юго-восточного округа. Он отметил, что "нарушен "шубообмен" и у некоторых представителей белок, которые до сих пор остаются рыжими, а зайцы только наполовину сменили серые шубки на белые".

По данным пресс-службы ЮВАО Москвы, из-за аномальной для ноября жары городские птицы не спешат улетать в теплые края. "Столичные любители птиц отмечают чрезмерный аппетит у синиц - птицы с огромной скоростью поглощают еду с кормушек, дикие утки продолжают оставаться в Москве, не видя причин улетать в теплые края", - сказа собеседник агентства. Он отметил, что грачи и вороны "перепутали осень с весною и у всех на виду устраивают брачные игры".

В Санкт-Петербурге общая погодная картина будет аналогична московской. Самые высокие температурные отметки ожидаются в начале недели, а затем воздух начнет постепенно остывать, однако – опять же – ждать прихода зимы на этой неделе не стоит. Ожидается, что в середине недели температура воздуха в Северной столице может опуститься до нуля градусов в дневное время, пройдет снег с дождем, а затем начнется очередное повышение температуры.

Отметим, что аномальное тепло наблюдается и в других городах и регионах России. Так, в Свердловской области 14 ноября воздух прогрелся до +7 градусов, что на градус выше рекорда 1910 года. Как сообщила ведущий инженер свердловского Гидрометцентра Татьяна Назарова агентству "Интерфакс-Урал", всего за последние дни было "установлено два температурных рекорда - 13 и 14 ноября. В первом случае на несколько десятых долей градуса перекрыт рекорд 1878 года, а в воскресенье рекорд 1910 года перекрыт больше, чем на градус".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });