ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Супруги Агеевы виновны

Суд решил, что супруги Агеевы виновны в истязаниях приемного сына Глеба. Приемная мать до последнего настаивала на том, что она не избивала ребенка

Супруги Агеевы виновны
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 ноября. INTERFAX.RU - Городской суд подмосковного Видного признал супругов Агеевых виновными в истязаниях приемного сына Глеба. Как сообщил корреспондент "Интерфакса", об этом говорится в приговоре, оглашение которого началось в понедельник. По мнению суда, преступление было совершено на почве неприязненного отношения к ребенку.

Лариса Агеева признана виновной по ст. 115 (причинение кратковременного вреда здоровью) и ст. 156 (неисполнение родительских обязанностей) УК РФ и приговорена к одному году восьми месяцам исправительных работ. Антон Агеев решением суда оправдан по всем статьям обвинения.

В то же время суд не нашел доказательств того, что супруги причинили приемному ребенку ожоги. По мнению суда, версия о том, что Г.Агеев сам опрокинул на себя чайник с кипятком, соответствует действительности. Вина Л.Агеевой, по мнению суда, доказана материалами дела, показаниями свидетелей и потерпевшего - самого Г.Агеева. На предварительном следствии ребенок показывал, что дома его бьют, там, по его словам, плохо. Мама, как сказал мальчик, его "дрессировала". Прокуратура в то же время отказалась от обвинения по статье "оставление в опасности", поэтому суд прекратил уголовное преследование супругов по данному эпизоду.

Защита подсудимых, со своей стороны, объявила о намерении обжаловать приговор и о том, что супруги Агеевы будут добиваться восстановлению родительских прав на ребенка.

Супруги Агеевы в мае 2008 года усыновили Глеба, 2005 года рождения, и Полину, 2006 года рождения, после чего переехали жить в частный дом в поселок Коробово Ленинского района Московской области. 26 марта 2009 г. было возбуждено уголовное дело по факту причинения побоев трехлетнему Глебу. Он был доставлен в больницу с множественными повреждениями лица и тела, в том числе с термическими ожогами. Против его приемных родителей было заведено дело по статье 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетними), статье 125 УК РФ (оставление в опасности).

Прокуратура также инкриминировала Л.Агеевой пункт "г" части 2 статьи 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего и заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) и пункт "в" части 2 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). Прокуратура считает, что Агеева, "будучи эмоционально неустойчивой, вспыльчивой, раздражительной, стала испытывать неприязнь к усыновленному Глебу и жестоко с ним обращаться, систематически избивая его и подвергая жизнь ребенка опасности, а Агеев, зная, что Глеб подвергается насилию, никаких мер к пресечению противоправных действий жены и оказанию помощи ребенку не предпринимал". Среди доказательств, отмечает следствие, - заключения экспертиз, показания детей и свидетелей по делу.

Решением Преображенского районного суда Москвы от 17 июня 2009 года, вступившим в законную силу, усыновление супругами Агеевыми Глеба и Полины было отменено.

В последнем слове приемная мать Глеба просила суд вынести оправдательный приговор. "Своего сына Глеба я не обливала, не избивала и жестоко не обращалась. Я была и есть для него любящая и заботливая мать. Я прошу суд оправдать меня", - сказала Агеева. По ее словам, в ходе судебного разбирательства прокуратура, которая потребовала признать ее и супруга виновными, не провела анализ доказательств и "проигнорировала здравый смысл". "Не было даже попытки придать вид объективности. Мы видим, что бездушная мясорубка рушит человеческие судьбы", - сказала она. "О чем можно говорить? Проведя столько судебных заседаний, опросив свидетелей, специалистов, гособвинитель продолжает утверждать, что мы якобы истязали ребенка. Разрушена наша семья, мы с мужем потеряли смысл жизни. Я прошу суд о справедливости, прошу шанс жить нормальной семьей ", - добавила Агеева. "Весь ужас ситуации в том, что нет никакой гарантии, что та ситуация, которая произошла с нами, не произойдет с другой семьей", - отметила подсудимая.

Ранее в Русской православной церкви заявили, что верят в невиновность супругов Антона и Ларисы Агеевых, обвиняемых в жестоком обращении с приемным сыном Глебом, и надеются на справедливое решение суда. "Я в очередной раз поражен бессовестностью тех людей, которые должны быть на страже закона. Все настолько цинично извращается. Как можно призывать к тому, чтобы человеку дали срок за то, что он не совершал?" - заявил порталу "Интерфакс-Религия" (www.interfax-religion.ru) ранее глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов. По его мнению, все аргументы обвинения в деле Агеевых "разрушены". Священник призвал "весь свой приход молиться, а кто может - приехать (на судебное заседание - "ИФ") и поддержать бедных, ни в чем не повинных людей". При этом, по его словам, у Агеевых "еще есть какие-то ресурсы, чтобы как-то защищаться, а ведь сколько ни в чем не повинных людей лишают детей". "Я понимаю, что сейчас демографическая яма, многие детдома пустеют, а нужно детей продавать на Запад - это огромный бизнес, но не таким же способом, чтобы у непьющих, благопристойных родителей отнимать детей", - сказал собеседник агентства. Отметив, что процесс над Агеевыми относится к теме ювенальной юстиции, он рассказал, что ранее участвовал в общественных слушаниях в Госдуме, где обсуждался соответствующий законопроект. "Там присутствовали люди из Франции и Швейцарии. Я просто не могу себе представить, чтобы во французском парламенте первый ряд занимали русские, которые бы руководили там процессом продвижения какого-нибудь законопроекта. А у нас - пожалуйста", - сказал отец Димитрий.

По данным независимого расследования, которое провело движение "Семья, любовь, отечество" совместно с рядом других организаций 20 марта 2009 года, со слов сестры Глеба - Полины, во время игры, доставая игрушку, завалившуюся под журнальный столик, мальчик зацепился за шнур стоявшего там электрочайника с горячей водой и опрокинул его на себя. Как пояснил позднее сам Глеб, после этого он побежал по лестнице к родителям за помощью и упал. Родители, обнаружив Глеба со следами травмы, стали оказывать ему помощь: обработали ранки перекисью водорода и наложили повязку. Через некоторое время, обнаружив, что кровь из ранки продолжает сочиться, отец отвез сына в травмпункт. Там в оказании помощи Агеевым отказали на основании того, что время работы травмпункта закончилось, и направили их в ДГКБ 9 им. Сперанского. В приемном покое больницы медики уведомили отца, что обо всех случаях детского травматизма они должны сообщать в милицию. "В эту же ночь по необъяснимой причине, не подтвержденной состоянием ребенка и планом последующего лечения, Глебу дали общий наркоз. В беспомощном состоянии неустановленными лицами мальчика фотографировали по правилам съемки трупа, поворачивая под разными углами и открывая шпателем рот", - утверждал представитель движения "Семья, любовь, отечество".

29 марта мальчик и приемная дочь семьи Агеевых двухлетняя Полина на основании постановления органа опеки и попечительства были отобраны у супругов и переданы в медицинское учреждение, где прошли курс реабилитации.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });