ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Хулиганство vs хамство

Активисты движения "Наши" всеми правдами и неправдами намерены научить московских водителей парковаться. В ответ на это ФАР готова заступиться за права своих единомышленников

Хулиганство vs хамство
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 ноября. INTERFAX.RU - Молодежное движение "Наши" всеми силами пытается помочь мэру Москвы Сергею Собянину бороться с дорожными проблемами, а именно, с пробками. Увидев, что глава города запретил парковать машины на Тверской улице, активисты движения восприняли этот запрет как руководство к дальнейшим размышлениям. Поразмыслив, они снова решили повторить уже проводившуюся ранее акцию "Стопхам", суть которой заключается в привлечении внимания к неправильной парковке транспорта и на других улицах Москвы. Как и в июне, и в сентябре текущего года, молодежь собирается наклеивать стикеры на каждую, по их мнению, небрежно оставленную машину на улице Пятницкой, Новокузнецкой и прилегающих к ним переулках в центре города.

"В ходе мероприятия наклейку "Мне плевать на всех, паркуюсь, где хочу", получат до 3 тыс. автомобилей", - говорится в сообщении пресс-службы движения, поступившем в понедельник в "Интерфакс". Комиссар движения "Наши" Дмитрий Чугунов пообещал, что акция станет еженедельной: "Мэр Москвы Сергей Собянин уже начал борьбу с пробками на столичных дорогах, и в помощь ему мы будем регулярно проводить патрули "стопхамовцев" и заклеивать все машины-нарушители, вне зависимости от их стоимости и номерных знаков. Наши патрули будут еженедельными, и мы приглашаем всех желающих присоединиться к борьбе против хамства на дорогах".

"Наши" начали кампанию "Стопхам" 1 июня, в городах России активисты движения расклеили более 50 тыс. наклеек. В ходе предыдущих патрулей в Москве было обклеено более 2 тыс. машин. При этом 12 участников акции были задержаны милицией. Как сообщили тогда в правоохранительных органах, активисты нарушили статью 8.3 закона города Москвы о несанкционированном размещении информационных материалов.

Акция движения вызвала категорически негативную реакцию в сообществе автомобилистов. Так, лидер Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев называл такие действия хулиганством. Он порекомендовал водителям, если они увидят на своей машине наклейку, незамедлительно обращаться в милицию.

"Здесь самим автомобилистам нужно выступать более активно и предотвращать эти нарушения, сразу вызывать милицию, когда видите, как они (активисты движения "Наши") себя ведут", - сказал Канаев. По его мнению, "нужно фотографировать тех людей, которые совершили правонарушение, обращаться в милицию, чтобы нарушители были наказаны по статье "Хулиганство".

"Автомобилисты, хватит молчать, хватит отдирать эти наклейки, фотографируйте тех, кто их клеил даже не на вашу машину, а человеку кладите под стекло свой номер телефона и информацию о том, кто и как это делал. Нарушителей нужно привлекать к ответственности, другого выхода нет, иначе они постоянно будут клеить наклейки на лобовое стекло, и вы ничего с этим не сделаете", - считает лидер ФАР.

Также Канаев заявил, что ФАР готова представлять в суде интересы автовладельцев, на чьи машины наклеили стикеры. "Мы призываем всех людей, у которых будут подобные нарушения, обращаться в нашу организацию. Мы готовы представлять интересы неопределенного круга лиц, но нужно обязательно к нам обращаться", - сказал он.

При этом Канаев подчеркнул, что подать в суд на движение "Наши" невозможно. "Подавать в суд в целом на организацию мы не можем, в данном случае можно подавать в суд на тех людей, которые это делали. Организация в этом не участвует, это делают добровольцы, и они необязательно члены организации. Это сложный юридический момент", - объяснил он.

Между тем, в сентябре защита своего автомобиля одним из "пострадавших" от акции владельцев закончилась плачевно - избиением последнего. Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах сообщал 27 сентября, что в милицию обратился некий мужчина с заявлением о побоях. Как утверждал собеседник агентства, со слов потерпевшего, на него напали девять человек и избили его. Мужчина заявил, что был избит после того, как сделал замечание группе молодых людей, которые клеили стикер на лобовое стекло внедорожника его жены.

Активисты "Наших" не отрицают факта драки, правда, интерпретируют его иначе. "Наши активисты пытались наклеить стикер на один из внедорожников, который припарковался на пешеходном переходе на улице Петровка. К участникам акции подбежал молодой человек, видимо муж владелицы автомобиля, и начал избивать ребят", - заявил "Интерфаксу" один из организаторов акции Антон Володин.

По его словам, в результате драки пострадали четыре активиста движения. "В частности, у меня разбита губа, сотрясение головного мозга", - заявил Володин. Он сообщил, что сотрудники милиции задержали всех участников происшествия.

Канаев, тем не менее, настаивает на защите прав автомобилистов и на том, что имеет место факт порчи имущества. "Если сразу не отмыть клей растворителем, после первого же использования "дворников" по стеклу пойдут царапины от налипшей пыли, а щетки придется выбросить", - объясняет он. "Если кто-то хочет вести пропаганду соблюдения правил дорожного движения, ему следует наклеивать стикеры на свою машину. Вместо этого "Наши" провоцируют конфликтную ситуацию, которая может обернуться против них же", - добавил лидер ФАР.

Обозреватель Наталия Зайцева

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });