ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

"Справедливой России" отказали

Партии "Справедливая Россия" не удалось оспорить в суде результаты выборов в Мосгордуму 2009 года. Суд отклонил иск, это решение, как заявил юрист партии, будет обжаловано

"Справедливой России" отказали
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 ноября. INTERFAX.RU - Надежды партии "Справедливая Россия" устроить капитальное политическое шоу с прицелом на выборный год 2011 не сбылись: Мосгорсуд отклонил сегодня ее иск об отмене итогов прошедших в октябре 2009 г. выборов в городскую думу Москвы. Впрочем, по мнению экспертов, процесс этот лишился смысла после отказа суда вызвать в качестве заинтересованного лица, а проще говоря, свидетеля, столичного мэра Юрия Лужкова. Была оглашена только резолютивная часть этого решения, поэтому о мотивах, которыми руководствовался суд, пока ничего не известно. Решение суда может быть обжаловано в течение десяти суток. Юрист "Справедливой России" Александр Бехов уже заявил, что партия намерена его обжаловать: "Конечно, будем обжаловать. Тут такой букет процессуальных нарушений".

При рассмотрении данного дела представитель "Справедливой России" дважды заявлял отвод судье, но она отказывалась его взять. Ранее, на стадии предварительных слушаний, суд исключил из числа "заинтересованных" лиц бывшего мэра Юрия Лужкова, который дважды не являлся по повестке в связи с данным иском. Другими "заинтересованными лицами" по делу являются партия "Единая Россия" и Московская городская избирательная комиссия. Также суд отказался вызвать в качестве свидетелей 19 бывших и действующих чиновников Москвы, на чем настаивали юристы "Справедливой России".

В своем иске "Справедливая Россия" требовала отменить итоги прошедших в октябре 2009 года выборов в столичный парламент. "В качестве доказательства в суд представлены факты использования должностного или служебного положения бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, возглавлявшего список партии "Единая Россия", а также многочисленные факты подкупа, которые не позволили выявить действительную волю избирателей", - говорится в сообщении пресс-службы фракции "Справедливая Россия" в Госдуме, поступившем ранее в "Интерфакс". Исковое заявление было подписано председателем совета регионального отделения партии в Москве, руководителем фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Николаем Левичевым.

По мнению представителя "Справедливой России", деятельность Лужкова, который в период выборов в Мосгордуму, являлся кандидатом в депутаты, незаконно освещалась в столичных газетах и телекомпаниях. "Лужков, будучи мэром, использовал служебное положение в ходе предвыборной гонки", - считает юрист. Бехов также усмотрел факт подкупа избирателей в том, что бывший столичный мэр в ходе избирательной кампании вручал новоселам ключи от квартир и раздавал книги на ярмарке.

Юрист "Справедливой России" отметил, что другие партии и движения не получили равных прав доступа к столичным СМИ. Он напомнил, что ранее Мосгорсуд отказался допросить главных редакторов столичных СМИ, которые, по его мнению, могли подтвердить факт использования служебного положения Лужковым. "Таким образом, единственным свидетелем, который может подтвердить факт использования служебного положения, является сам Ю.Лужков", - резюмировал Бехов.

Другие участники процесса - Мосгоризбирком, партия "Единая Россия" и прокурор заявили, что не считают необходимым вызывать Лужкова свидетелем на заседание, и просили соответствующее ходатайство отклонить.

Выборы в Мосгордуму состоялись 11 октября 2009 года. По партийным спискам было избрано 18 из 35 депутатов. 17 депутатов прошли по одномандатным округам. В голосовании по партийным спискам победила "Единая Россия" (66,26% голосов), второе место заняла КПРФ (13,27 %

голосов). Остальные партии не смогли преодолеть семипроцентный барьер. Во всех 17 одномандатных округах победили кандидаты "Единой России". Таким образом, из 35 мест в Московской городской думе 32 места достались "Единой России" и три места - КПРФ. Представители Компартии, ЛДПР, "Яблока", "Справедливой России" заявили о многочисленных нарушениях в ходе выборов в Мосгордуму и использовании административного ресурса. В Госдуме в знак протеста против московской избирательной кампании оппозиционные фракции покинули заседание палаты. По результатам выборов в Мосгордуму в судах рассматривалось 64 дела об оспаривании итогов голосования. "При рассмотрении этих дел ни по одному из них суд не нашел веских оснований для того, чтобы усомниться в результатах выборов", - сообщил 30 сентября "Интерфаксу" член Мосгоризбиркома Вячеслав Шуленин.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });