ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Война": активисты задержаны

Сотрудники центра "Э" по борьбе с экстремизмом задержали активистов арт-группы "Война". Они разыскивались за организацию скандальных акций в Санкт-Петербурге

"Война": активисты задержаны

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU – В столице задержаны трое активистов арт-группы "Война", сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах вечером в понедельник. Он рассказал, что трое активистов "Войны" были задержаны утром в понедельник в квартире их знакомого в районе станции метро "Беговая". "Задержание проводили сотрудники центра "Э" по борьбе с экстремизмом МВД России", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что среди задержанных Наталья Козленок, Леонид Николаев, а также Олег Воротников.

"Все трое, разыскиваемые за скандальные акции в Санкт-Петербурге, переданы сотрудникам ГУВД этого города и перевозятся в северную столицу. В отношении них возбуждено уголовное дело по ст.213 (хулиганство) УК РФ", - сказал собеседник "Интерфакса".

Информация о задержании активистов группы активно распространилась в Сети, в частности, через аккаунт группы в Twitter. В нем сообщалось: "Молния! 2 часа назад в Москве на конспиративной квартире были арестованы члены "питерской фракции" Войны, участники "Дворцового переворота".

Напомним, что участники этой скандальной арт-группы отличились рядом акций, проведенных в Москве и Санкт-Петербурге, которые могут быть квалифицированы не только как арт-перфоманс, но и как хулиганство. В частности, в ходе последней участники "Войны" перевернули милицейскую машину в центре Петербурга: в ночь на 16 сентября к Михайловскому замку подъехала машина вневедомственной охраны, в которой находился проверяющий из управления, инспектирующий работу сотрудников ведомства, несущих службу в замке. Он припарковал машину и пошел в замок. Пока сотрудника не было у машины, она была перевернута.

Леонид Николаев, задержанный сегодня в столице, стал известен широкой публике после пробега по крыше машины с мигалкой. На видеозаписи, распространенной в Интернете сразу после пробега, было видно, как молодой человек, перебежав дорогу на красный свет перед проезжающими машинами, достал из пакета синее ведерко, надел его на голову, забежал по капоту на крышу стоявшего на светофоре автомобиля с "мигалкой" и спрыгнул с него. Водитель автомобиля вышел и сбил с головы активиста синее ведерко, однако под ним оказалось другое. Догонять молодого человека он не стал.

28 мая милиционеры задержали Николаева и доставили в ОВД "Китай- город", где составили протокол об административном правонарушении. Он обвинялся по статье "хулиганство" КоАП РФ, предусматривающей максимальное наказание в виде административного ареста сроком до 15 суток. В конце мая мировой суд вернул следствию для исправления выявленных нарушений административное дело в отношении Николаева. "Суд возвратил в милицию материалы дела в связи с нарушением норм закона при сборе доказательств", - сообщила тогда "Интерфаксу" адвокат Николаева Сталина Гуревич.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });