ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Причина смерти Магнитского будет установлена в ходе дополнительной экспертизы - СКП

Москва.15 ноября. ИНТЕРФАКС - По делу о смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского назначена дополнительная судебно-медицинская экспертиза, которая должна будет установить причину его смерти, сообщил "Интерфаксу" во вторник официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

"В ходе предварительного следствия было проведено три судебно-медицинских экспертизы, в том числе и в российском кардиологическом научно-производственном комплексе", - отметил В.Маркин.

"Все эти экспертизы показали, что причиной смерти С.Магнитского явилась острая сердечная недостаточность на фоне дилятационной кардиомиопатии ", - подчеркнул В.Маркин.

Вместе с тем, был выявлен ряд противоречий в заключениях экспертов и специалистов. "В связи с этим следствием назначена дополнительная судебно-медицинская экспертиза, которая в настоящее время проводится специалистами Федерального государственного учреждения "Российский Федеральный центр судебно-медицинской экспертизы" Минздравсоцразвития", - рассказал В.Маркин.

Он сообщил, что к настоящему времени следователем СКП допрошены все медицинские работники и должностные лица следственных изоляторов, где содержался С.Магнитский. "Допрошены все без исключения его сокамерники", - добавил официальный представитель СКП.

Он отметил, что в ближайшее время действиям сотрудников ФСИН на предмет соблюдения ими требований нормативно-правовых актов, регламентирующих содержание обвиняемых и подозреваемых под стражей, а также оказания таким лицам медицинской помощи, следствием будет дана правовая оценка.

"При этом при вынесении процессуального решения будет учитываться мнение эксперта", - подчеркнул В.Маркин.

По его словам, следователи Следственного комитета постоянно изучают и приобщают к делу заявления и материалы, имеющие значение для дела, распространенные как в средствах массовой информации, так и в сети Интернет.

В.Маркин напомнил, что главное следственное управление СКП РФ проводит расследование уголовного дела, возбужденного по факту смерти С.Магнитского 16 ноября 2009 года в СИЗО "Матросская тишина" по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 124 (неоказание помощи больному) и ч.2 ст. 293 (неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });