ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Муфтий Гайнутдин считает, что российское общество должно больше знать об исламе

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU - Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин полагает, что неверные представления об исламе являются одной из причин негативных проявлений в отношении мусульман в российском обществе.

"Недавние события, а именно спор вокруг строительства мечети в районе Текстильщики в Москве, показал, что в подсознании современного горожанина титульной нации, у русских, присутствует страх - страх в одно прекрасное утро проснуться в мусульманской стране, где за словом "мусульманский" стоит незнание об исламе как о религии единобожия", - сказал Гайнутдин во вторник утром в проповеди по случаю праздника Курбан-байрам.

По словам муфтия, находятся люди, которые "пытаются запугать верующих мусульман, сеять смуту в мусульманской среде, распространяя сомнения в искренности уважения и внимания к мусульманам со стороны властных структур государства самой

Он посетовал, что "многие средства массовой информации далеки от цели донести до людей принципы ислама, развеять мнимую опасность, приписываемую исламу, им присущи категоричные суждения об исламе при абсолютной безграмотности в данном вопросе".

Отметив, что ислам исповедует более 10% населения России, муфтий Гайнутдин подчеркнул, что целостность страны невозможно сохранить "без знания культуры и традиций народов, проживающих рядом".

В обращениях к Всевышнему прихожане Соборной мечети Москвы во вторник традиционно обращали не только личные просьбы, но и просьбы даровать мир на Ближнем Востоке, в Ираке и на земле Северного Кавказа.

Среди гостей праздника был находящийся с визитом в Москве премьер-министр Ливана Саад Харири, который также обратился к прихожанам с поздравлениями.

По данным ГУВД, вокруг к мечети, которая сейчас находится на реконструкции,

утром во вторник собралось свыше 50 тысяч молящихся.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });