ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Магнитский: год после смерти

Прошел год со дня смерти Сергея Магнитского. Точка в деле так и не поставлена, результаты экспертиз оспариваются, результаты проверок подвергаются критике

Магнитский: год после смерти
Фото: Reuters

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU - СКП РФ согласовал с представителями руководителя ООО "Файерстоун Данкен (Си Ай Эс) Лтд" порядок опроса Джэмисона Файерстоуна в рамках уголовного дела о гибели юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. "В связи с тем, что для следствия имеют важное значение показания руководителя ООО "Файерстоун Данкен (Си Ай Эс) Лтд" Д.Файерстоуна, с его законным представителем согласован порядок проведения опроса", - отметил он. Файерстоун в прошлом являлся руководителем С.Магнитского в фонде Hermitage Capital.

Кроме того, в ходе проверки, которая проводится по факту смерти Магнитского, планируется опросить членов Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, являющимся участниками рабочей группы по исследованию обстоятельств смерти, а также членов общественной наблюдательной комиссии Москвы по осуществлению контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, сообщил Маркин.

Помимо этого назначена дополнительная судебно-медицинская экспертиза, которая должна будет установить причину смерти. "В ходе предварительного следствия было проведено три судебно-медицинских экспертизы, в том числе и в российском кардиологическом научно-производственном комплексе", - отметил Маркин. "Все эти экспертизы показали, что причиной смерти С.Магнитского явилась острая сердечная недостаточность на фоне дилятационной кардиомиопатии ", - подчеркнул он. Вместе с тем, был выявлен ряд противоречий в заключениях экспертов и специалистов. "В связи с этим следствием назначена дополнительная судебно-медицинская экспертиза, которая в настоящее время проводится специалистами Федерального государственного учреждения "Российский Федеральный центр судебно-медицинской экспертизы" Минздравсоцразвития", - рассказал официальный представитель СКП.

Наконец, СКП проведет проверку по заявлению следователя Следственного комитета при МВД Павла Карпова о клевете со стороны представителя фонда Hermitage Capital. Продолжается и проверка информации о совершении сотрудниками МВД РФ Карповым и Артемом Кузнецовым преступления, предусмотренного частью 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По его словам, из департамента собственной безопасности МВД РФ получены результаты проверки, проведенной по фактам приобретения и нахождения в собственности Карпова, Кузнецова и их родственников объектов недвижимости, автомобилей, а также их выездов за пределы РФ.

Напомним, что летом на сайте "Остановите наприкасаемых!" были опубликованные данные, согласно которым утверждалось, что Карпов и Кузнецов являются коррумпированными сотрудниками. С приложением документов на сайте сообщалась информация о доходах и собственности самих сотрудников правоохранительных органов, а также членов их семей.

Документальный фильм

В годовщину гибели Магнитского в законодательных органах пяти стран, а также в Европарламенте покажут документальный фильм о юристе фонда Hermitage.

"16 ноября 2010 года в шести парламентах мира покажут документальный фильм, снятый голландскими документалистами Гансом Германом и Мартином Маатом "Сергей Магнитский - Справедливость. Закон. Судьба", - сообщили "Интерфаксу" в фонде Hermitage. По данным представителя фонда, в России премьера фильма состоится в среду, его покажут в Центре-музее имени Сахарова в Москве. "Мировая премьера фильма о С.Магнитском проходит сегодня в парламентах ЕС в Брюсселе, Великобритании в Лондоне, США в Вашингтоне, Канады в Оттаве, Эстонии в Таллине и Германии в Берлине", - сказал собеседник агентства. "Мы хотели донести эту историю до каждого во всем мире. Может быть, это поможет российской власти наказать тех, кто несет ответственность за его гибель", - заявил один из режиссеров фильма Ганс Герман, слова которого приводит представитель фонда. "52-минутный фильм раскрывает ранее неизвестные подробности о жизни С.Магнитского", - сказал собеседник агентства.

16 ноября 2009 года Магнитский скончался в московском СИЗО "Матросская тишина". СКП РФ возбудил по факту смерти уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 124 (неоказание помощи больному) и статьей 293 (халатность) УК РФ. По данным первой судебной экспертизы, причиной смерти юриста стала острая сердечная недостаточность. Несмотря на отставки в системе Федеральной службы исполнения наказаний, правозащитники заявили, что реальное расследование причин гибели С.Магнитского проведено не было. 1 июля Следственный комитет при прокуратуре сообщил, что решает вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников МВД РФ и Следственного комитета при МВД РФ, которые занимались расследованием уголовного дела в отношении Магнитского. Тогда было заявлено, что по указанию главы СКП Александра Бастрыкина отменено постановление следователя отдела по Тверскому району СКП по Москве об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции.

Уголовное преследование в России в отношении представителей Hermitage началось в июне 2007 года. Тогда сотрудники ГУВД Москвы провели обыски в московских офисах компании Hermitage Capital и юридической фирмы Firestone Duncan. Магнитский утверждал, что его уголовное дело является местью за показания о возможной причастности сотрудников правоохранительных органов к хищению бюджетных средств.

Мнение правозащитников

Правозащитники опасаются, что дело о смерти Магнитского не будет расследовано, и требуют не допустить этого. "Гибель Магнитского вызвала заметную реакцию в СМИ, в которую включился и президент Медведев. Мне казалось, это залог того, что дело будет расследовано быстро и тщательно. Однако кампания в прессе утихла. Создалось впечатление, что дело Магнитского будет спущено на тормозах", - сказала глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник. Она отметила, что юриста фонда содержали в СИЗО несмотря на то, что его подозревали в совершении экономического преступления, а также не лечили от панкреатита. "Не думаю, что они хотели его убить. Они хотели, чтобы он отказался от своих разоблачающих показаний. Он вскрыл хищение из бюджета 5 млрд 400 млн рублей, и всюду называл фамилии, писал об этом", - подчеркнула Л.Алексеева. По ее словам, рабочая группа по делу Магнитского при Совете при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека собирает материалы и представляет их президенту РФ. "Там, где мы можем, делаем сами, где не можем, мы обращаемся к вам (к президенту - "ИФ") с просьбой о внесении законодательных поправок или еще с какими-то, чтобы все, кто был виновен в гибели Магнитского, были наказаны, и чтобы были исправлены те обстоятельства, которые привели к этому, не случались впредь", - подчеркнула глава МХГ.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });