ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Суд над Бакиевым

В Бишкеке оказалась, по сути, сорвана попытка заочного суда над бывшим президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым: пострадавшие попытались избить адвокатов. Заседание перенесено на четверг

Суд над Бакиевым
Фото: Reuters

Бишкек. 17 ноября. INTERFAX.RU - Военный суд Бишкека в среду приступил к рассмотрению уголовного дела по фактам событий, произошедших 7 апреля в центре киргизской столицы и приведших к смене власти в стране. Заседание суда проходило в открытом режиме, но недолго из-за беспорядков, устроенных во время процесса.

По делу проходят 28 обвиняемых, шесть из них находятся в розыске за пределами Киргизии. Среди обвиняемых заочно - бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев, его младший брат, начальник президентской охраны Жаныбек Бакиев, старший сын Бакиева Марат, бывший руководитель спецслужбы Мурат Суталинов. Другие 22 обвиняемых находятся под стражей, под домашним арестом и подпиской о невыезде. В их числе начальник штаба Службы государственной охраны Данияр Дунганов, бывший министр обороны Бактыбек Калыев, экс-генеральный прокурор Нурлан Турсункулов, государственный советник президента по делам обороны и безопасности Эльмурза Сатыбалдиев, а также занимавшие до 7 апреля руководящие посты в Секретариате президента Каныбек Жороев и Оксана Малеванная. Кроме того, в числе обвиняемых сотрудники спецподразделения "Альфа" государственной службы нацбезопасности Киргизии и Службы госохраны.

Всем вышеперечисленным предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий и в убийстве двух или более человек. Процесс проходил в здании Дворца спорта Бишкека, так как ни одно здание суда Киргизии не может принять большого количества участников процесса, численность которых с учетом свидетелей и родственников может составить 1000 человек.

Корреспонденты "Интерфакса" сообщили, что заседание прерывалось выкриками и репликами родственников погибших и потерпевших, призывавших сжечь дома обвиняемых, осудить их на пожизненное заключение. Из-за этих угроз защита попросила судью не требовать полных анкетных данных у их подопечных. Когда же судья удалился в совещательную комнату на рассмотрение данного ходатайства, пострадавшие попытались прорваться на сцену и угрожали адвокатам подсудимых за то, что те защищают подсудимых. В отдельных случаях дело дошло до рукоприкладства. Внутрь помещения республиканского Дворца спорта, где проходит процесс, срочно прибыли дополнительные силы милиции, вооруженные резиновыми дубинками

В результате стычки адвокаты покинули зал заседаний суда, судья объявил перерыв до 18 ноября. "Вы сами видели, что происходило в зале заседания и поэтому лично я, пока не будет обеспечена безопасность, на процесс приходить не буду", - сказал "Интерфаксу" один из адвокатов Артем Иванов.

Как сообщалось, в заседании участвовали 18 адвокатов, обвинение поддерживали семь прокуроров, в том числе генпрокурор и его заместители. Правопорядок на судебном заседании и вокруг здания обеспечивали силы Службы госохраны, ГСНБ, МВД и Внутренними войсками, всего порядка 300 сотрудников силовых структур.

6-7 апреля 2010 года в Киргизии произошли массовые выступления против Бакиева, сопровождавшиеся столкновениями с правоохранительными органами. В результате этих событий Бакиев покинул страну и лишился поста главы республики. В результате столкновений в центре Бишкека 7 апреля погибли 87 человек, около 500 получили ранения и травмы.

Две недели назад решением Военного суда Киргизии к 10 годам лишения свободы приговорен племянник экс-президента Киргизии Санжар Бакиев, за участие и организацию массовых беспорядков.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });