ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

На войне как на войне

Активисты арт-группы "Война" Леня Чокнутый и Олег "Вор" арестованы по обвинению в хулиганстве и, возможно, встретят Новый год под стражей. Два месяца назад они перевернули милицейский автомобиль в Петербурге

На войне как на войне
Фото предоставлено арт-групой "Война"

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU – Активисты арт-группы"Война", задержанные в Москве два дня назад, арестованы решением суда. Двое из трех задержанных накануне в рамках расследования дела о "Перевороте на Дворцовой" проведут под стражей до 25 ноября, а если им предъявят обвинение, то до 15 января.

"Переворот на Дворцовой" - самая последняя акция арт-группы, про участников которой в правоохранительных органах говорят: "отличились рядом хулиганских акций". Напомним, 16 сентября участники "Войны" перевернули милицейскую машину у Михайловского замка. В минувший понедельник, 15 ноября, три активиста арт-группы - Леонид Николаев, более известный как Леня Е*бнутый (или Чокнутый), Олег Воротников (Вор) и Наталья Сокол (Козленок)- были задержаны в Москве, в квартире их знакомого в районе "Беговой". "Все трое, разыскиваемые за скандальные акции в Санкт-Петербурге, переданы сотрудникам ГУВД этого города и перевозятся в Северную столицу. В отношении них возбуждено уголовное дело по ст.213 (хулиганство) УК РФ", - сообщал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. Известно, что задержание проводили сотрудники центра "Э" по борьбе с экстремизмом МВД России. Задержание, по данным российских СМИ, сопровождалось обыском.

В среду стало известно, что в отношении двоих из задержанных - Леонида Николаева и Олега Воротникова - избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Они помещены в СИЗО "Кресты". Срок ареста - до 25 ноября. В случае если в течение этого времени им предъявят обвинение, арест автоматически продлят до 15 января", заявили "Интерфаксу" в правоохранительных органах Северной столицы. Агентство пока не располагает комментариями официальных представителей правоохранительных органов по поводу этой информации. Наталью Сокол, по данным российских СМИ, отпустили.

Напомним, Леонид Николаев уже имеет опыт общения с милицией. В мае этого года на Боровицкой площади он, водрузив на голову синее ведерко, запрыгнул на машину Федеральной службы охраны (ФСО), остановившуюся на светофоре. Водитель не смог задержать его, но позже за Николаевым приехали и увезли в ОВД "Китай-город" и предъявили обвинение а административном правонарушении. В тот же день Николаев был отпущен, позже на судебное заседание по своему делу он не явился.

Николаев был оштрафован за участие в другой акции арт-группы -"Х*й в плену у ФСБ". В ночь на 14 июня 2010 года в Санкт-Петербурге активисты нарисовали гигантский (65 на 27 метров) фаллос на Литейном мосту. Ночью при разведении моста рисунок поднялся напротив здания ФСБ в Санкт Петербурге. Тогда Николаеву пытались предъявить обвинение по статье "вандализм", но в результате он отделся штрафом за мелкое хулиганство. Свое решение суд мотивировал тем, что рисунок Николаева и его сообщников не нарушил работу Литейного моста и в целом не нанес каких-либо необратимых повреждений.

В этом году "Война" провела акцию "Тараканий суд": во время оглашения приговора по делу организаторов выставки "Запретное искусство" в Таганском суде Москвы участники группы разбросали в коридоре несколько сотен магаданских тараканов"). Среди других акций "Войны" известны также "Унижение мента в его доме" — захват отделения милиции в Болшево и "Мент в поповской рясе" - арестованный ныне Олег Воротников в рясе православного священника поверх формы сотрудника МВД беспрепятственно вынес из магазина несколько пакетов с продуктами. С кражей продуктов из магазина была связана еще одна акция группы, когда ее активистка вынесла в себе из петербургского супермаркета курицу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });