ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

МЧС взяло под контроль китайский газ

Российские спасатели развернули лаборатории для мониторинга воды и воздуха на границе с китайской провинцией, где произошла утечка отравляющего вещества

МЧС взяло под контроль китайский газ
Фото: Reuters

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU – МЧС России развернуло полевые лаборатории для анализа загрязнения воды и воздуха на границе с китайской провинцией Хэйлунцзян, где накануне произошла утечка отравляющего вещества с химзавода. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе чрезвычайного ведомства, сейчас в Хабаровском крае, Еврейской автономии и Амурской области работают станции мониторинга, где специалисты регулярно отбирают пробы среды.

Об аварии на предприятии в г. Цицикар стало известно вчера утром. Китайские власти, как всегда, выпустили минимальную сводку и думали этим ограничиться, однако Россия, памятуя о печальных событиях 2005-го, когда в Амур енежданно-негаданно выплыло нитробензольное пятно, направила в Пекин запрос о подробностях случившегося.

Пекин ответил, что пятого июня около 11:00 при утилизации баллона с неизвестным газом произошла утечка, из-за чего три человека погибли и еще восемь получили отравления. Баллон был уничтожен, люди госпитализированы. На этом официальная информация, опубликованная государственным агентством "Синьхуа", фактически исчерпывалась. Китайская сторона сообщала, что на месте аварии были проведены замеры контрольных показателей, по результатам которых власти сделали выводы, что вредных веществ ни в почве, ни в атмосфере нет.

Российский МИД, между тем, утверждал, что "неизвестный газ" был не чем иным как химическим оружием. "Экспертная оценка показала, что данным газом был фосген", – заявил журналистам официальный представитель ведомства Андрей Нестеренко. Фосген, как и любые другие отравляющие вещества, сегодня запрещен к применению, однако у ряда стран сохраняются значительные запасы этого яда. При попадании в организм он вызывает кислородное голодание, нарушает кровообращение и газообмен. Фосген активно использовался во время Первой мировой войны.

В свою очередь, Росприроднадзор выразил сомнение в том, что китайский газ можно классифицировать именно так. "Hа самом деле фосген - это современное название, - объяснил в беседе с "Интерфаксом" глава службы Олег Митволь. - Те вещества, утечка которых произошла, - это старые отравляющие вещества, они очень долгого хранения, и это все-таки видоизмененный газ, но с уверенностью можно сказать, что основным отравляющим веществом является хлор".

Впрочем, в данном случае угрозы массового отравления не существует. Источник "Интерфакса" в МЧС объяснил, что от места аварии до российской территории порядка пятисот километров, поэтому газ просто не смог бы туда дойти. Куда более серьезное беспокойство у Москвы вызвало то, что недалеко от места аварии протекала река Сунгари, впадающая в Амур. Именно в нее 13 ноября 2005 г. вылилось 100 т бензолсодержащих веществ, которые поплыли в сторону России, причем Пекин решил проинформировать о происшествии только тогда, когда стало ясно, что пятно само не рассосется.

И все же, в этот раз, по утверждению китайского руководства, такой опасности нет. В Дальневосточном региональном центре МЧС также заявляют, что жителям региона ничего не грозит.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });