ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Еще раз о поджогах

В Москве продолжаются поджоги машин – минувшей ночью в Южном и Западном округах столицы сгорели еще шесть автомобилей

Еще раз о поджогах
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU – Несмотря на все усилия правоохранительных органов, им до сих пор так и не удалось поймать загадочного поджигателя (или поджигателей, так как пока неизвестно, являются ли поджоги действиями одиночки или целой группы), продолжающего с завидным постоянством выходить на автомобильную охоту. Не стала исключением и сегодняшняя ночь, в результате которой в активе злоумышленников оказались еще шесть машин, сгоревших в Южном и Западном округах Москвы.

Как рассказали корреспонденту "Интерфакса" в управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы, самый большой урожай был минувшей ночью собран поджигателями на ул. Чертановской во дворе д.3, корп.2, где ими были уничтожены автомобили марок Mazda, Honda и "Жигули". Чуть позднее поступило сообщение о полыхающих "Жигулях" возле д.1 по Матвеевской улице. Завершили поджигатели свою очередную ночную вылазку на проспекте Вернадского рядом с д.95, корп.2, превратив в горящие факелы машины марок Ford и Volkswagen.

"В настоящее время на местах происшествий работают оперативные группы, причина возгораний пока не установлена", - отметил собеседник агентства.

Напомним, что ежедневные - а вернее, еженощные - поджоги автомобилей продолжаются уже больше недели, причем злоумышленники не ограничивается каким-то одним районом Москвы, действуя по всему городу. Поначалу правоохранительные органы предполагали, что преступником является человек с патологическим стремлением к поджогам (пироман), Однако в институте им. Сербского уверены, что это не так - уж больно непохожи действия таинственного поджигателя на поведение человека, страдающего пироманией.

Тем временем сотрудники правоохранительных органов мобилизовали практически все силы для поимки преступника и даже составили его фоторобот. Были даже пойманы четверо подростков, пытающихся поджечь на юго-западе Москвы старую "Волгу" – видимо, школьников подтолкнула к хулиганству шумиха вокруг загадочных поджогов.

Не стоят в стороне и владельцы машин. Решив, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих, они стали объединяться в своего рода народные дружины, дежурящие по ночам во дворах домов. Однако, несмотря на столь редкое в наше время единение милиции и народа, пока эти усилия ни к чему не привели, и машины продолжают гореть.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });