ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Участковый сбил бразильца

Вечером в среду в Москве участковый милиции, передвигавшийся на автомобиле Audi, сбил насмерть гражданина Бразилии. Правоохранительные органы и СКП РФ проводят проверку и уточняют детали произошедшего

Участковый сбил бразильца
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU - В среду вечером на северо-западе Москвы участковый ОВД Строгино сбил гражданина Бразилии. "Инцидент произошел около полуночи на улице Твардовского, где автомобиль Audi A6, двигавшийся на высокой скорости, сбил на пешеходном переходе молодого мужчину", - сообщил "Интерфаксу" в четверг источник в правоохранительных органах. В результате полученных повреждений бразилец скончался на месте.

Начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков подтвердил "Интерфаксу", что в минувшую среду на улице Твардовского у дома номер 15 произошло ДТП с участием сотрудника милиции. "17 ноября в 23.25 на улице Твардовского, у дома 15 находившийся в свободное от службы время старший участковый уполномоченный милиции ОВД по району Строгино УВД по СЗАО г. Москвы капитан милиции Роман Кеменов, управляя личным автомобилем, в зоне нерегулируемого пешеходного перехода совершил наезд на гражданина, 1986 года рождения", - сказал Бирюков.

"В настоящее время по данному происшествию проведена служебная проверка, решается вопрос об увольнении старшего участкового уполномоченного милиции из органов внутренних дел. Подготовленные материалы переданы в следственные органы прокураты для решения вопроса о возбуждении уголовного дела", - сообщил Бирюков. Тем временем СКП РФ подтверждает информацию о смерти гражданина Бразилии в результате дрожного происшествия.

В сообщении ведомства, поступившем в четверг в "Интерфакс" говорится о том, что вместе с погибших гражданином Бразилии находилась его знакомая девушка, которая не пострадала. В СКП отметили, что, по предварительным данным, сотрудник милиции находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

"По данному факту следственным отделом по Хорошевскому району следственного управления Следственного комитета по Москве проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение", - говорится в сообщении.

Посольство Бразилии в России начало выяснение обстоятельства, связанные с данным ДТП, в результате которого, предположительно, погиб гражданин Бразилии. "В настоящее время мы проверяем информацию. Консул Бразилии в России общается со свидетелями этого ДТП", - сказали "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе посольства.

Похожая "зеркальная" ситуация произошла в Москве два года назад. В ноябре 2008 г. на проспекте Вернадского сотрудник посольства ФРГ Бенджамин Хоберт на своем автомобиле Porsche Cayenne сбил насмерть двух российских студентов. Скорость автомобиля в момент ДТП была более 100 километров в час. Виновник происшествия работал учителем в школе германского посольства и обладал дипломатическим иммунитетом. В конце декабря 2008 года он беспрепятственно выехал в Германию.

В Германии против него было возбуждено разбирательство в соответствии с положениями германского законодательства. Германский суд приговорил Хоберта к одному году лишения свободы условно, 5 тыс. евро штрафа и лишению водительских прав сроком на один месяц. Генпрокуратура РФ направила запрос германским властям о нарушениях, допущенных в ходе судебного процесса над Хобертом. МИД РФ неоднократно заявлял о намерении добиваться справедливости в деле Хоберта. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров выразил надежду, что германская сторона ускорит рассмотрение этого запроса.

Две недели назад, в конце ноября, российский МИД снова обратил внимание на этот случай.

"Глава российского МИД планирует вновь привлечь внимание германского коллеги к так называемому "делу Хоберта". Его урегулирование представляется возможным на путях выплаты германской стороной в порядке гуманитарного жеста соизмеримой и достойной компенсации родственникам двух граждан России, погибших в результате ДТП в Москве 30 ноября 2008 года", - сказал официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко в пятницу на брифинге в Москве.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });