ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Рядовой гражданин Бут

В Кремле и на Смоленской площади обещают, что не оставят без поддержки российского бизнесмена, экстрадированного в США. Но относиться к нему будут как к рядовому гражданину, попавшему в сложную ситуацию

Рядовой гражданин Бут
Фото: Reuters

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU – Представители Кремля впервые после экстрадиции россиянина Виктора Бута в США высказались о его судьбе. Москва считает, что дело должно быть доведено до конца, торговцы оружием должны понести наказание, но Бута будут защищать изо всех сил.

Напомним, Виктор Бут был экстрадирован из Таиланда в США и доставлен в суд Нью-Йорка, где ему предъявили обвинения в незаконной торговле оружием, сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма. Если вина россиянина будет доказана, по американским законам, ему грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения. Бут с самого начала отвергал все обвинения в торговле оружием и контактах с террористами, в США вновь заявил, что невиновен.

"Мы заинтересованы, чтобы это рассмотрение с учетом тяжких обвинений было доведено до конца, - заявил в четверг помощник президента РФ Сергей Приходько. - Я хотел бы подчеркнуть, что против этого гражданина РФ выдвинуты очень серьезные, глубокие обвинения представителями властей США, и это, безусловно, в наших интересах, чтобы это расследование было доведено до конца. Мы всегда говорили и говорим, что наркодилеры, торговцы людьми, незаконные торговцы оружием - это все в одной череде, и они заслуживают безусловного осуждения", - отметил Приходько.

По словам Приходько, Россия рассматривает Виктора Бута как обычного гражданина, попавшего в сложные условия за рубежом, и будет оказывать ему, как и любому другому гражданину РФ, консульскую помощь в полном объеме. "Многие товарищи - и туристы, коммерсанты, также нарушающие закон, попадают в сложную ситуацию, и независимо от этого мы руководствуемся универсальными правилами по оказанию помощи гражданам России, - сказал Приходько. - Однако это не означает априори их оправдания".

Российским дипломатам в США поручено принимать все необходимые меры по защите интересов Бута, сообщил в четверг на брифинге в Москве заместитель официального представителя МИД РФ Алексей Сазонов. "Нашим дипломатам поручено осуществлять все допустимые, необходимые меры по защите интересов Виктора Бута, - сказал он. - Виктор Бут уже указал на факт давления на него, которые оказали перевозившие представители властей США во время перелета из Таиланда в США. Мы будем внимательно отслеживать этот аспект и реагировать соответствующим образом". По его словам, уже данный факт свидетельствует о том, что "поддержка Виктору Буту необходима". При необходимости россиянину будут предоставлены услуги адвоката. "Регулярные встречи консульских работников с Виктором Бутом будут продолжены", - подчеркнул представитель МИД РФ.

У бизнесмена есть право на звонок российскому защитнику, оно пока не реализовано. "Думаю, право такое у Бута есть, но оно еще не реализовано, - сказал "Интерфаксу" в четверг российский адвокат Бута Виктор Буробин. - Связь пока никак не осуществлялась. Будем пытаться". "Буту предоставили дежурного адвоката. Он удовлетворен адвокатом, мы связывались с посольством", - отметил Буробин. Он добавил, что закон не обязывает американского защитника связываться с российским адвокатом.

"Сегодня только предъявлено обвинение, есть время для подготовки, что и будет делаться. Поразительно, что обвинение оставили прежним. В тайском суде американцы все время говорили, что у них есть огромное количество информации и претензий. Все претензии остались теми же: приготовление к покушению на поставку оружия террористической организации FARC. Я думаю, с этим можно бороться", - верит адвокат.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });