ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Власти США положительно оценивают вывод из эксплуатации ядерного реактора в казахстанском Актау

Вашингтон. 19 ноября. ИНТЕРФАКС - США высоко оценивают завершение совместной с Казахстаном программы утилизации отработанного ядерного топлива из реактора БН-350, говорится в распространенном в четверг заявлении помощника госсекретаря США Филипа Кроули.

"Соединенные Штаты поздравляют Казахстан с произошедшим на этой неделе историческим событием - завершением действия программы утилизации отработанного ядерного топлива из реактора БН-350", - указывается в заявлении представителя госдепартамента.

"Власти Казахстана благополучно вывели из эксплуатации реактор по производству плутония БН-350 в Актау, обеспечили безопасное изъятие приблизительно 100 тонн отработанного топлива оружейного качества и перевозку этого топлива на новый безопасный объект для его хранения, расположенный в Восточном Казахстане", - отметил представитель госдепартамента.

Обеспечив безопасное хранение ядерных материалов в объеме, которого хватило бы для производства 800 единиц ядерного оружия, Казахстан под руководством президента Назарбаева внес существенный вклад в укрепление глобальной безопасности и нераспространение ядерного оружия, отметил Ф.Кроули.

"Мы высоко ценим усилия группы преданных своему делу казахстанских и американских ученых, инженеров и экспертов по вопросам безопасности и транспортировки, неустанно работавших с целью решения этой чрезвычайно трудной задачи, обеспечив при этом соответствие высочайшим стандартам надежности и безопасности", - говорится в заявлении американского дипломатического ведомства.

"Эта деятельность осуществлялась в соответствии с совместными заявлениями президентов США и Казахстана от 2006 и 2010 годов и целями, поставленными на саммите по ядерной безопасности в апреле этого года в Вашингтоне", - заявил Ф.Кроули.

"На новом объекте, предназначенном для долгосрочного хранения, отработанное топливо из реактора БН-350 будет храниться в соответствии с правилами и стандартами безопасного хранения, установленными Международным агентством по атомной энергии", - подчеркнул в заключение представитель госдепартамента США.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });