ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Это просто жизнь

Мы представляем вам подборку абсурдных, страшных и странных новостей, которые никогда и нигде не станут передовицами

Это просто жизнь
Фото: Reuters

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU - Эти новости не проходят красными заголовками в ленте. О них не рассказывают в вечерних выпусках новостей. Их не обсуждают за столом во время пятничных ужинов в ресторане. И уж тем более за семейным столом. Мы даем вам возможность посмотреть на жизнь немного с другой стороны - страсти жителей больших и малых населенных пунктов за минувшую неделю. Неформальная хроника.

Любители абсента

Москва. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - Молодые мужчина и женщина пострадали в Пензе в результате взрыва алкогольной смеси, которую они пытались приготовить для гостей в общежитии по улице Антонова.

Как сообщает в понедельник пресс-служба УВД по Пензенской области, информация о взрыве в общежитии поступила в милицию накануне вечером. "В ходе осмотра было установлено, что в одной из квартир, расположенных на 4 этаже, произошел взрыв спиртосодержащей жидкости, следствием которого стало возгорание", - говорится в сообщении, размещенном на сайте МВД РФ. Как выяснила милиция, в квартире проживала молодая пара, но в этот день к ним пришли гости. "По предварительной версии, молодые люди занимались изготовлением алкогольного напитка "Абсент" в домашних условиях. Из-за грубейшего нарушения правил противопожарной безопасности в помещении произошел взрыв, в результате которого пострадали два человека: мужчина 1986 года рождения и девушка 1988 года рождения", - сообщают в местном УВД. Уточняется, что "молодой человек, который самостоятельно пытался ликвидировать возгорание, получил не менее 60% ожогов кожного покрова и дыхательных путей, у девушки - ожоги не менее 10%". Пострадавшие были доставлены в больницу Пензы. По словам соседей, молодые люди проживали в данной квартире около полугода и вели спокойный образ жизни. Сотрудники МЧС ликвидировали возгорание. "От взрывной волны в квартире выбило все стекла, повреждена мебель, разрушена перегородка в соседней квартире. По счастливой случайности в ней никто не пострадал. Кроме этого, в подъезде на всех этажах выбиты стекла и повреждены двери", - говорится в сообщении. Служебная собака каких-либо взрывчатых веществ не обнаружила, отмечают в УВД. "По словам специалистов, если бы плита, на которой изготавливался алкогольный коктейль, была бы газовой или потерпевшие находились бы в кухне, человеческих жертв вряд ли удалось избежать", - подчеркивают в милиции.

"Русская рулетка"

Москва. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - В Чеховском районе Московской области проводится доследственная проверка в связи с обнаружением тела 34-летнего жителя Москвы с огнестрельным ранением головы в одном из частных домов села Троицкого, сообщает СКП РФ.

"По предварительным данным, в ночь на 15 ноября погибший, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии посторонних лиц достал имеющийся у него револьвер калибра 9 мм и стал играть в "русскую рулетку". В ходе игры он приставил дуло револьвера к виску, после чего произошел выстрел", - говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте СКП РФ. От полученного ранения потерпевший скончался на месте происшествия. В настоящее время следственными органами СК по Московской области проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. Так называемая "русская рулетка" - это экстремальная азартная игра, по неписанным правилам которой в барабан револьвера заряжается один патрон, затем барабан случайным образом прокручивается, после чего игроки по очереди подносят дуло к своей голове и спускают курок. В переносном смысле выражение "русская рулетка" иногда употребляется, чтобы показать безрассудность некоего крайне рискованного и непредсказуемого действия.

Взрывная пачка

Нальчик. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Кабардино-Балкарии задержан местный житель, совершивший поджог магазина в городе Чегем, сообщает в среду пресс-служба МВД по КБР.

"23-летний житель города Чегем купил в данном магазине пачку стирального порошка, дома заменил ее содержимое зажигательной смесью, установил часовой механизм, после чего вернул товар в магазин", - говорится в сообщении. Пожар в продуктовом магазине, расположенном в доме N 44 по улице Кулиева в Чегеме, произошел в ночь на 16 ноября. Сумма причиненного им материального ущерба устанавливается. После пожара оперативникам удалось установить личность организатора преступления, а затем и его соучастника, отмечается в пресс-релизе. В свою очередь, в следственном управлении СКП РФ по КБР агентству сообщили, что по данному факту проводится доследственная проверка, назначены необходимые экспертизы, после чего будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. С мая по КБР прокатилась волна поджогов магазинов, владельцы которых торговали спиртными напитками или отказывались платить бандподполью.

Такая обида

Киев. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - В Бердянске (Запорожская область) нетрезвые молодые люди разбили стекла в машине такси и нагрубили таксисту якобы из-за того, что долго ждали автомобиль.

Как сообщает в четверг центр общественных связей ГУМВД Украины в Запорожской области, в милицию поступил звонок от местной фирмы-перевозчика о том, что на рынке по ул. Морозова произошло нападение на такси. Патрульная служба, прибывшая на место, увидела, что двое мужчин и молодая женщина ругались с водителем и били стекла в автомобиле такси. При появлении правоохранителей компания вела себя нагло и оказывала сопротивление, из-за чего была доставлена в отделение милиции. Как выяснилось, водитель ВАЗ 21099 приехал на вызов, и нетрезвые пассажиры сразу же начали упрекать таксиста, что очень долго ждали машину. Агрессивное поведение пассажиров насторожило водителя, и он отказался их везти. Это разозлило молодых людей, они начали угрожать таксисту и бить стекла "девятки". По данному факту проводится следственная проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела за хулиганство. В ЦОС уточнили, что один из молодых людей ранее судим за грабеж, а второй - за кражу.

Нападение безработного

Уфа. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В башкирском городе Октябрьский местный житель ворвался в здание ОВД и нанес ножевые ранения двум милиционерам. Один из пострадавших госпитализирован.

"Вечером 18 ноября на входе в ОВД по городу Октябрьский неизвестный с криком "Аллах акбар" нанес ножом колото-резанные раны шеи, грудной клетки, левого предплечья инспектору ГИБДД старшему лейтенанту милиции Вильмиру Минниханову, 1980 года рождения, который нес службу по охране здания ОВД",- сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель пресс-службы МВД по Башкирии в пятницу. По словам собеседника агентства, нападавший пытался скрыться, но во дворе горотдела был задержан другими сотрудниками милиции, при этом он оказывал сопротивление и нанес ранение, неопасное для жизни, второму сотруднику патрульно-постовой службы сержанту Радику Шакирову. Нож у нападавшего изъят. Задержанным нападавшим оказался безработный житель Октябрьского, 1992 г.р., неработающий. Пострадавший милиционер Вильмир Минниханов госпитализирован в городскую больницу. Ему оказана медицинская помощь. Состояние его здоровья характеризуется медиками как удовлетворительное. Второму пострадавшему милиционеру медпомощь была оказана на месте, в госпитализации он не нуждается. В настоящее время устанавливается мотив преступления, отрабатываются все версии происшедшего, в том числе, религиозная подоплека нападения, так как в ходе личного досмотра у задержанного изъята записка с соответствующим содержанием: "В Октябрьском и во всем мире должен быть закон аллаха". Также преступник будет проверяться на психическую вменяемость, уточнил представитель пресс-службы. По переданным в СУ СКП РФ по Башкирии материалам по данному факту возбуждено уголовное дело по ст.30 и ч.2 ст.105 УК РФ ("покушение на убийство"). "Задержанный уже дал показания, что целенаправленно шел на преступление с целью убить любого сотрудника милиции, потому что они, по его ловам, мешают жить по законам шариата", - сообщил агентству заместитель министра внутренних дел Башкирии Руслан Шарафутдинов. По его словам, выяснилось, что задержанный не состоял на учете у психиатра, но регулярно проходил курс лечения по линии нейрохирурги. При обыске по его месту жительства обнаружено большое количество религиозной литературы, которая отправлена на экспертизу на предмет ее экстремистского содержания. По данным Р.Шарафутдинова, задержанный был связан с членами религиозных экстремистских ячеек, которые до своей нейтрализации в середине 2010 года действовали в Аскинском, Альшеевском районах и городе Октябрьский. "Мы рассматриваем это нападение на ОВД как своего рода месть за эффективную борьбу правоохранительных органов с экстремизмом в республике", - сказал замминистра.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });