ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Боголюбово: конфликт исчерпан

Следствие отказало в возбуждении уголовного дела по факту незаконного лишения свободы воспитанниц Свято-Боголюбского монастыря. Расследование уголовных дел о нарушениях прав бывших воспитанников продолжается

Боголюбово: конфликт исчерпан
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU - После доследственных проверок заявлений двух бывших воспитанниц Свято-Боголюбского женского монастыря об их незаконном удержании в монастыре следователи приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту незаконного лишения свободы, сообщает сайт СКП РФ в пятницу. "Завершены доследственные проверки по заявлениям 16-летней и 17-летней бывших воспитанниц Свято-Боголюбского женского монастыря об их незаконном удержании в монастыре и по заявлениям родителей несовершеннолетних на действия руководителей Суздальской Епархиальной школы-пансиона о незаконном удержании детей в православном заведении", - говорится в сообщении.

Там отмечается, что по результатам проверок вышеназванных заявлений, основанных на совокупности собранных материалов, следователи пришли к выводу об отсутствии события преступления, предусмотренного статьей 127 УК РФ (незаконное лишение свободы). "В связи с чем в возбуждении уголовного дела отказано", - подчеркивается в сообщении.

В Следственном комитете отметили, что согласно заявлению несовершеннолетних, в монастыре им не разрешали видеться с родителями, они не имели возможности обучаться по очной форме обучения, большую часть времени были заняты физическим трудом, в течение года неоднократно помещались в "затвор" и таким образом незаконно лишались свободы. Родители детей сообщили в следственные органы о том, что после помещения девочек в Суздальскую Епархиальную школу-пансион им не дали возможности забрать их для переезда к постоянному месту жительства. При этом через несколько дней после подачи обращений заявители отказались от ранее выраженных претензий и просили не проводить проверки по заявлениям. Тем не менее, в целях обеспечения законных прав и интересов детей и их родителей следственными органами были приняты меры к тщательной проверке доводов заявителей, в том числе с участием специалистов в области психолого-педагогического образования, направленной на объективное установление всех обстоятельств.

"Установлено, что одна из несовершеннолетних вместе с матерью проживала на территории Свято-Боголюбского монастыря в течение 10 лет, вторая девушка с матерью - в течение шести лет. В монастыре они находились добровольно, без принуждения и запрета на общение между собой в нормальных бытовых условиях", - отмечается в сообщении Следственного комитета. Также следователи установили, что 4 октября несовершеннолетние самостоятельно покинули монастырь, приняв решение о получении дальнейшего образования и продолжении жизни в миру. В связи с этим при участии органов опеки и попечительства администрация Суздальского района по заявлениям девочек они были временно помещены в Епархиальную школу-пансион, где проживали другие бывшие воспитанники монастыря. "При обращении родителей несовершеннолетние девушки без удержаний были переданы им для переезда на постоянное место жительства. В настоящее время они проживают с родственниками, обучаются в образовательных учреждениях", - сообщает СКР.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов поддержал решение СКП об отказе в возбуждении уголовных дел. "Я считаю, что это законное решение, принятое СКП. Достаточно других возбужденных дел, в рамках которых вполне можно установить события, о которых рассказывают воспитанницы. Если что-то в процессе следствия будет выявлено, никто не ограничивает СКП в праве возбуждать другие уголовные дела", - сказал Астахов "Интерфаксу" в пятницу. По его мнению, "конфликт сам по себе исчерпан, а возбуждать еще уголовные дела - только лишние нервы трепать и родителям, и детям".

Отметим, что Следственные органы Владимирской области продолжают расследование уголовных дел о нарушениях прав бывших воспитанников Свято-Боголюбского женского монастыря, возбужденных по заявлениям детей, а также материалам, размещенным в СМИ по фактам похищения несовершеннолетнего (ст.126 УК РФ), незаконного лишения свободы малолетней (ст.127 УК РФ) и причинения физических и психологических страданий трем несовершеннолетним (ст.117 УК РФ).

Ранее архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий принял ряд кадровых решений в связи с конфликтной ситуацией вокруг Боголюбского монастыря. В частности, архиерей отправил на покой с правом проживания в Боголюбской обители ее духовника архимандрита Петра (Кучера). Кроме того, тем же распоряжением была освобождена от исполнения своих обязанностей монахиня Георгия (Курчевская), настоятельница Боголюбского монастыря. Освобожден от должности был и священник Виталий Рысев, занимавший пост благочинного Суздальского района и директора епархиальной школы-пансиона в Суздале. За ним была сохранена должность настоятеля Михаило-Архангельской церкви Суздаля.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });