ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

WikiLeaks или изнасилование

Уголовный суд Стокгольма выдал международный ордер на арест основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Он обвиняется в изнасиловании, к содержимому его сайта обвинения отношения не имеют

WikiLeaks или изнасилование
Фото: Reuters

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU - Основатель известного веб-сайта Wikileaks Джулиан Ассанж с пятницы официально считается уголовно преследуемым. Агентство Bloomberg сообщило, что 19 ноября уголовный суд Стокгольма выдал международный ордер на его арест. Основатель Wikileaks подозревается в изнасиловании, сексуальных домогательствах, а также в незаконном применении силы. Он может быть приговорен к двум годам тюремного заключения.

"Он (Ассанж. - ИФ) должен быть допрошен в ходе расследования, и ранее мы не смогли до него добраться", - сказала главный прокурор Швеции Марианна Ню. Власти Швеции получили право на арест Ассанжа в любой точке мира. Тем не менее, основатель Wikileaks отверг все обвинения в свой адрес. "Ассанж отвергает все выдвинутые прокурором обвинения. Мы не смогли определиться с датой проведения допроса, и, очевидно, прокурор потерял терпение", - заявил его адвокат Бьорн Хюртиг

Ранее в августе в Швеции уже издавали ордер на арест Ассанжа в рамках расследования этого же дела. Однако позже рассмотрение дела было приостановлено.

Между тем, сайт Wikileaks и его основатель Ассанж замешаны в довольно крупном скандале. В октябре сайт обнародовал секретные документы о войне в Ираке. В них, среди прочего, сообщается, что в результате спровоцированных США боевых действий в этой стране погибли 109 тыс. человек, причем более половины из них - мирные иракцы. Создатель WikiLeaks Джулиан Ассанж отметил, что решил опубликовать полученные секретные документы об Ираке, "чтобы все узнали правду".

По данным катарского телеканала "Аль-Джазира", в новых документах WikiLeaks говорится о санкционированных властями Ирака пытках и убийствах сотен мирных жителей на контролируемых американцами военных контрольно-пропускных пунктах и сокрытии этих фактов американским командованием.

В частности, в них фигурировало название частной американской охранной фирмы "Блэкуотер", сотрудники которой обвинялись в убийстве 14 мирных жителей в Ираке в 2007 году. "Секретные документы США показывают, что охранники "Блэкуотер", ныне сменившей название на "Экс-и", открывали огонь по мирным жителям. Но против них даже не были выдвинуты обвинения", - говорилось в заявлении "Аль-Джазиры" по этому поводу.

Американские СМИ со ссылкой на секретные документы Пентагона, опубликованные на сайте WikiLeaks, сообщали, что Иран продолжает попытки дестабилизировать ситуацию в Ираке и стремится усилить свое влияние на власти этой страны. В частности, в документах приводились подтверждения появлявшихся ранее в прессе сообщений об участии Ирана в подготовке иракских мятежников-шиитов. По данным Пентагона, в этом процессе, в частности, участвовал элитный иранский Корпус Стражей Исламской революции.

В документах отмечалось, что в Вашингтоне в последние годы отмечали рост влияния Тегерана на иракских политиков. Так, в секретном докладе 2005 г. говорилось, что "Иран постепенно захватывает все больший контроль над правительством Ирака".

Согласно данным телеканала "Россия 24" госсекретарь США Хилари Клинтон назвала документы, которые распространяет WikiLeaks, непроверенными и осудила распространение секретной информации, угрожающей нацбезопасности страны. "Согласно политике госдепартамента, мы не комментируем незаконно просочившиеся в свет документы, поэтому за дальнейшими комментариями я предложила бы вам обращаться в министерство обороны США", - сказала Клинтон.

Она выразила уверенность в том, что необходимо совершенно четко осудить раскрытие любой секретной информации частными лицами или организациями, которое ставит под угрозу жизни военнослужащих США и союзников, а также вредит национальной безопасности страны и тех, с кем США работают.

Между тем, ранее Ассанж заявлял в интервью телеканалу Russia today, что нет никаких доказательств того, что публикация этих сведений нанесла вред информаторам американских военных из числа афганцев. "Мы обращались к Белому дому с просьбой помочь нам в анализе документов перед публикацией, но нам отказали", - заверил он.

"Конечно, мы крайне серьезно подходим к вопросу безопасности мирного населения и будем благодарны, если нам предоставят доказательства того, что эти документы действительно подставляют под удар невинных людей. Но, опять же, на данный момент таких доказательств нет", - сказал Ассанж. "Мы воздержались от публикации пятнадцати тысяч отчетов из-за того, что они были классифицированы как содержащие опасную для мирных жителей информацию", - добавил он. По его словам, все подобные обвинения в его адрес раздуты СМИ.

Собеседник телеканала также пояснил, что изначально документы попали в руки сотрудников Wikileaks, будучи написанными "на внутреннем военном жаргоне". "Поэтому нам пришлось расшифровать формат, переформатировать материалы и привести их в презентабельный вид, и только потом мы смогли приступить к из изучению и подготовке для передачи СМИ", - объяснил Ассанж.

По его словам, тот факт, что самые свежие рассекреченные документы датируются 2009 г., означает, что их публикация не несет никакой угрозы для американских военных в Афганистане, но зато позволяет лучше понять суть этой войны.

"В них не говорится о том, что определенные войска собираются совершить тот или иной маневр, и это значит, что они не представляют совершенно никакой угрозы вооруженным силам США, но при этом являются ключевыми для понимания сути войны", - подчеркнул Ассанж.

Говоря о своем видении решения афганской проблемы, Ассанж заявил, что считает целесообразным диалог талибов и правительством Афганистана.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });