ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Убийство на Кубани: больше о банде

Для расследования преступлений, совершенных местной бандой в станице Кущевская, будет создана специальная группа следователей. Глава СКР обещает обеспечить конфиденциальность сведений, которые могут сообщить следствию жители станицы

Убийство на Кубани: больше о банде
Фото: ИТАР-ТАСС

Станица Кущевская (Краснодарский край)/Москва. 22 ноября. INTERFAX.RU - Исполняющий обязанности руководителя Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин призвал жителей станицы Кущевская к оказанию помощи следствию, а также заявил о том, что будут расследованы преступления, совершенные местной бандой за последнее десятилетие. "По фактам преступлений, которые совершила преступная группировка в станице Кущевской на протяжении десяти лет, будет работать отдельная следственная группа центрального аппарата и Краснодарского следственного управления", - заявил он в понедельник в ходе встречи с жителями станицы Кущевская.

Бастрыкин заявил, что кровная месть, хотя и главная, но не единственная версия убийства 12 человек в станице Кущевская. "Мы получили достаточно серьезные основания причастности всех семи задержанных и арестованных к этому преступлению, но для того, чтобы дело поступило в суд, нам предстоят дальнейшие экспертные работы", - отметил он. "Пока речь идет о семи человеках (членов группировки - ИФ), но у нас есть данные, что в банду входило большее количество людей", - отметил Бастрыкин.

При этом глава Следственного комитета призвал станичников к сотрудничеству. "Для тех, кто располагает какими-либо данными, прошу эти данные нам предоставить. Если кто-то опасается за собственную безопасность - мы можем это дело засекретить и засекретить тех лиц, которые нуждаются в обеспечении конфиденциальности", - уточнил глава СКР. Он гарантировал также и обеспечение безопасности по линии государственной защиты свидетелей.

В ходе той же встречи глава СУ СКП РФ по СКФО и ЮФО Илья Лазутов уточнил, что двое подозреваемых по делу об убийстве 12 человек (Алексеев и Рябцев) объявлены в международный розыск.

5 ноября в двухэтажном доме по улице Зеленая станицы Кущевская, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены трупы 12 человек. Среди убитых - хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей. Уголовное дело расследуется по ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом). По делу арестованы шесть подозреваемых в совершении преступления местных жителей: лидер организованной преступной группировки Сергей Цапок и активный участник банды, депутат Кущевского района Сергей Цеповяз, 24-летний Алексей Гуров, его 20-летний брат Евгений, 17-летний Вячеслав Скачедуб и 16-летний Игорь Майданюк. В субботу, 20 ноября, следователи СКП РФ задержали еще двух человек, подозреваемых в соучастии в убийстве 12 человек в станице Кущевская: 31-летний Андрей Быков и 24-летний Сергей Карпенко были задержаны в аэропорту города Ростов-на-Дону. Они, по данным СКП, были активными участниками ОПГ под руководством Цапка.

Напомним, что в ходе расследования преступления в Кущевской неоднократно уже было указано, что данное преступление стало следствием общей крайне неблагоприятной ситуации в данном районе – и на местных форумах, и в СМИ, и со стороны правоохранительных органов было указано, что многие аналогичные преступления замалчивались, оставались не расследованными.

В частности, глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев сообщал со ссылкой на СКП, что в станице Кущевская было подано 28 заявлений об изнасиловании, однако по ним было возбуждено всего три дела. Он обратил внимание на то, что сейчас по делу об убийстве 12-и человек в станице Кущевская работают более 50 прикомандированных следователей. Однако на месте действует еще одна группа, которая расследует преступления, совершенные ранее, сообщил Васильев. По его словам, хотя от граждан в связи с этими преступлениями и поступали заявления в правоохранительные органы, никаких мер по расследованию не принималось.

В Следственном комитете РФ пришли к выводу, что власти станицы Кущевская Краснодарского края, где в начале ноября произошло массовое убийство местных жителей, не пытались бороться с бандой Сергея Цапка, члены которой подозреваются в этом преступлении. "Только первоначальный анализ сложившейся ситуации в этом районе позволяет сделать вывод о том, что власть в Кущевской практически бездействовала. Не предпринималось фактически никаких попыток пресечения деятельности банды С.Цапка", - сказал в 21 ноября в эфире программы "Время" на Первом канале официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

В минувший четверг глава СК РФ Александр Бастрыкин не исключил, что в связи с убийством в Кущевской могут быть возбуждены уголовные дела против должностных лиц. По его словам, СК РФ планирует провести тщательное расследование деятельности должностных лиц: от работников милиции до органов исполнительной власти "на предмет того, насколько добросовестно они исполняли свои обязанности". Ведомство изучит ситуацию в станице за последние десять лет вместе с прокуратурой и МВД для того чтобы определить, в каких случаях не было реакции на жалобы граждан на криминальную обстановку в станице. "Вместе с органами прокуратуры и МВД мы проверим все отказные материалы, все прекращенные и нераскрытые уголовные дела, к которым может быть причастна эта банда", - сказал Бастрыкин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });