ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Генпрокуратура РФ приняла решение выдать Испании "вора в законе" "Тюрика", его адвокаты возражают - источник

Москва. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - Генпрокуратура РФ приняла решение об экстрадиции по запросу судебных властей Испании одного из самых влиятельных в криминальном мире России "вора в законе" Владимира Тюрина (Тюрик), сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах

По данным МВД РФ, В.Тюрин возглавляет организованное преступное сообщество, которое в 90-х годах осуществляло криминальный контроль над предприятиями алюминиевого промышленного комплекса Братска. В 1998 году в разгар так называемых алюминиевых криминальных войн, опасаясь за свою жизнь, В.Тюрин перебрался на постоянное место жительства в Испанию, откуда и руководил своей группировкой.

В.Тюрин был задержан 2 ноября этого года в Москве на Новом Арбате в ресторане "Купол" оперативниками ФСБ и арестован решением суда.

Поводом к задержанию и аресту стал запрос, направленный в Генпрокуратуру России судебными властями Испании, которые заочного предъявили В.Тюрину обвинение в создании на территории Испании преступного синдиката, отмывавшего криминальные деньги путем вложения их в недвижимость на испанских курортах. По этому уголовному делу в Испании уже осуждено несколько российских криминальных "авторитетов", в их числе "вор в законе" Захарий Калашов (Шакро молодой), который был приговорен по аналогичному обвинению к 7,5 годам тюремного заключения и выплате штрафа в размере 20 млн евро.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, постановление об экстрадиции В.Тюрина в Испанию подписал один из заместителей генпрокурора России.

Собеседник агентства отметил, что после задержания В.Тюрина выяснилось, что он является подданным Казахстана, а паспорт гражданина РФ был получен им незаконно. Поэтому, по словам источника, препятствий для его выдачи судебным властям Испании нет, так как Конституция РФ запрещает выдавать правоохранительным органам других стран только граждан России.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });