ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ДТП, Египет, россияне

В Египте произошло второе по счету менее чем за неделю ДТП с участием автобуса, перевозившего российских туристов. В транспортном средстве находились 20 человек

ДТП, Египет, россияне
Фото: Reuters

Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU – Представители Ассоциации туроператоров России в среду подтвердили информацию о еще одном ДТП, произошедшем в Египте, в результате которого пострадали россияне. Вице-президент Ассоциации Майя Лонидзе рассказала "Интерфаксу", что автобус с гражданами РФ направлялся в Луксор, экскурсия была приобретена туристами "на улице". Всего в транспортном средстве находились 20 человек, девять из которых получили легкие ранения. Тяжелых травм в результате ДТП никто не получил, погибших нет.

Ранее о данном ДТП поступила информация из консульского отдела посольства РФ в Египте, сотрудники которого сообщили, что проверяют сообщения о возможном происшествии. "Действительно, поступают сведения о том, что произошла авария. Мы сейчас проверяем информацию по данному вопросу", - заявили "Интерфаксу" в консульском отделе посольства России в Каире. Чуть позже заведующий консульским отделом посольства РФ в Каире Шамиль Утоев подтвердил сообщения о ДТП, указав, что пострадали семеро россиян - у них переломы и ушибы.

Отметим, что посольство РФ опровергло информацию о россиянах, якобы пострадавших в еще одном ДТП в Египте, случившемся на Синайском полуострове возле города Табы. Как сообщил Утоев, второе происшествие действительно имело место, но среди пострадавших россиян не было. Ряд СМИ сообщил, что в результате аварии на Синайском полуострове также пострадали российские граждане.

Последнее ДТП в Египте с участием россиян произошло в ночь на субботу. Туристический автобус, в котором находились граждане России, Украины и Германии, перевернулся на 25 км трассы Рас-Гареб - Заафарана между Каиром и Хургадой. В результате ДТП погибли четверо россиян, 17 ранены. Всего в автобусе находилось, по предварительным данным, 46 туристов из разных стран. Водитель в этом ДТП выжил и находится в госпитале в тяжелом состоянии. Автобус числится за одним из туристических транспортных перевозчиков - компанией "Туризм Южного Синая".

В связи с вновь участившимися ДТП Российский союз туриндустрии (РСТ) готовит письмо в министерство туризма Египта. "У РСТ вызывает серьезную озабоченность ситуация с безопасностью россиян в Египте. Вчерашняя авария недалеко от Хургады - уже шестая за этот год. Таким образом, 2010 г. уже превзошел по количеству самый неблагополучный 2008 г., когда с россиянами в Египте произошло 5 ДТП, - сказала "Интерфакс-туризму" пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина. Она напомнила: "Впереди у нас декабрь - месяц, когда россияне традиционно особенно активно едут в Египет, особенно в Новый год".

Пресс-секретарь пояснила, что после 2008 г. российские власти и туристическая общественность в довольно жесткой форме потребовали от египетских властей соблюдения норм безопасности россиян на отдыхе. "Тогда власти Египта прислушались к нашим требованиям и навели некоторый порядок на дорогах. В итоге в стране за весь 2009 г. произошла лишь одна, при чем, не тяжелая по последствиям, авария с российскими туристами", - сказала Тюрина. По данным РСТ, на 1 декабря назначена встреча в Москве российских представителей с министром туризма Египта Зухейром Гараной.

СПРАВКА:

Египет - одно из самых популярных направлений отдыха россиян за рубежом. Ожидается, что по итогам 2010 года, в Египте побывает почти 3 млн россиян. Денежная сумма, которую россияне оставят в этой стране во время отдыха, может достичь, по оценкам экспертов, $3 млрд.

Напомним, что представители туристических компаний неоднократно предупреждали об опасности приобретения различных путевок "на улице", а не у авторизированных представителей туркомпаний. В числе рисков стандартно называется и то, что, по стандартному договору, при таких обстоятельствах туркомпания не несет ответственности, так как страховой случай распространяется только на услуги по договору.

Предостерегает россиян от чрезмерного увлечения дешевыми в последнее время и Роспотребнадзор. "Бесшабашного отношения быть не должно. Нужна разумная предосторожность", - сказал в понедельник "Интерфаксу" глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко о последнем инциденте с российскими туристами в Египте. "Не всегда попытка сэкономить - понятно, что денег ни у кого лишних нет - должна превалировать над проблемой сохранения собственной безопасности", - сообщил он. "Водители в этой стране не очень себя обременяют соблюдением правил дорожного движения, устраивают какие-то гонки. Там дорожное движение не стало элементом корпоративного менталитета. Наоборот, возникает ощущение, что они эти правила изучают, чтобы потом нарушать", - сказал глава Роспотребнадзора.

По словам Онищенко, выбирая тур в Египет или экскурсию в этой стране, нужно стремиться к "балансу цены и качества". "Есть достаточно высокий по уровню безопасности и комфорту отдыху", - сказал он. По словам главы Роспотребнадзора, в аварии в Египте, как правило, попадают туристы, которые выбирают дешевые экскурсии. При этом это экскурсии, которые идут не в пакете с туром, а приобретаются индивидуально "на улице". "Если ехать на экскурсию, то в пакете услуг, приобретенных у туристической фирмы", - сказал глава Роспотребнадзора.

Онищенко также подчеркнул, что если экскурсия приобретается на месте индивидуально и не входит в пакет, то в случае какого-либо инцидента российская компания может отказать в выплате страховки.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });