ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Госдуме предложен проект заявления о Катыни

Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU - Три комитета Госдумы РФ - по международным делам, делам СНГ и делам ветеранов - подготовили проект заявления палаты "О Катынской трагедии и ее жертвах" и просят совет палаты вынести этот документ на пленарное заседание в пятницу.

"В официальной советской пропаганде ответственность за это злодеяние, получившее собирательное название Катынской трагедии, приписывалась нацистским преступникам. Эта версия долгие годы оставалась предметом подспудных, но от этого не менее ожесточенных дискуссий в советском обществе и неизменно порождало гнев, обиду и недоверие польского народа", - говорится в проекте заявления.

Здесь отмечается, что в начале 90-х годов были сделаны важные шаги по установлению истинных причин Катынской трагедии. "Было признано, что массовое уничтожение польских граждан на территории СССР во время 2-й мировой войны стало актом произвола тоталитарного государства, подвергшего репрессиям также сотни тысяч советских людей за политические и религиозные убеждения, по социальным и иным признакам", - говорится в документе.

Здесь отмечается, что опубликование материалов, которые долгое время хранились в секретных архивах, "не только раскрывают масштабы этой страшной трагедии, но и свидетельствуют, что Катынское преступление было совершено по прямому указанию Сталина и других советских руководителей".

Отметив, что многие из секретных документов советского периода уже переданы польской стороне, в проекте заявления Госдумы выражается готовность продолжить эту работу для того, чтобы восстановить полные списки погибших поляков под Катынью.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });