ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Думский комитет обсудит ситуацию вокруг предложенных в Европарламенте санкций в связи с делом Магнитского

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - Комитет Госдумы по международным делам планирует рассмотреть вопрос, связанный с рекомендациями профильного комитета Европарламента о введении санкций против российских чиновников, которые якобы причастны к смерти в СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Комитет обсудит ситуацию со "списком 60" в четверг, сообщил накануне журналистам председатель профильного думского комитета Константин Косачев.

"Это возмутительное решение - вслепую проголосовали за так называемый "список 60". Считаю абсолютно недопустимым такую позицию. Это абсолютная дискредитация идеи правового государства, правового общества. Большевистские методы. Я очень надеюсь, что сам Европарламент 15 декабря не поддержит это предложение", - сказал К.Косачев в среду на конференции в Общественной палаты.

Он выразил надежду, что у исполнительной власти европейских стран "хватит здравомыслия" не следовать этим рекомендациям по "списку 60".

Говоря о возможной ответной реакции российской стороны, К.Косачев отметил: "Мы далеки от того, чтобы составлять какие-то "черные списки", тем более политиков". Вместе с тем, по его словам, "если ситуация будет развиваться по худшему сценарию, делать вид, что ничего не происходит, мы не будем, и намерены очень жестко реагировать".

К.Косачев пояснил, что предложенная главой подкомитета, членом фракции "Зеленых" в Европарламенте Хэйди Хауталой поправка к будущей резолюции Европарламента, голосование по которой должно состояться 15 декабря, содержит призыв к введению запрета на въезд в страны ЕС 60 российским чиновникам и требование к правоохранительных органам Евросоюза "предпринять действия по аресту банковских счетов и иных активов" этих чиновников".

По его словам, текст данных поправок не является юридически обязывающим, а лишь рекомендательным, однако "неподдельную тревогу вызывает сам подход европейских законодателей, которые полагают возможным и нормальным введение санкций против конкретных официальных лиц страны - не члена ЕС на основании лишь подозрений в их причастности к смерти Магнитского, а также информации частной компании, являющейся заинтересованной стороной в проведении судебного процесса в иностранном государстве".

При этом К.Косачев отметил, что можно предполагать, что список "жертв еврорепрессий" составлен именно фондом Hermitage Capital, в котором работал С.Магнитский.

Глава комитета Госдумы подчеркнул, что, в первую очередь, Россия заинтересована в тщательном и объективном расследовании всех обстоятельств этого громкого дела, что подтвердил и президент РФ, взявший его расследование под своей личный контроль.

"Но столь грубые и откровенные вмешательства представителей иностранных государств и организаций, посчитавших возможным перейти в диалоге с Россией на язык санкций и ультиматумов, прямого давления на политические и судебные органы, не только не будут способствовать объективному расследованию этого сложного дела, но могут иметь крайне негативные последствия для всего комплекса отношений России с Евросоюзом", - подчеркнул российский парламентарий.

К.Косачев выразил сожаление, что коллеги в Европарламенте не стали ждать окончания следствия и судебного процесса по делу Магнитского, не стали также общаться с российскими парламентариями, а "сразу же принялись размахивать маузером".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });