ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Рекордный день, который мы пережили

Минувшая среда в столице стала днем небывалых осадков и невероятных пробок, которые сохранялись до поздней ночи: водители бились за дорогу, бросали машины, конфликтовали с инспекторами ГИБДД

Рекордный день, который мы пережили
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU – В течение минувшей среды, когда в Москве шел непрекращающийся дождь, на территории Москвы выпала треть нормы осадков для ноября, сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. "При норме осадков для ноября 60 мм за среду в Москве выпало 20 мм осадков. А всего с начала месяца в виде дождя и снега выпало 68 мм осадков", - рассказал собеседник агентства.

Сильнейшие осадки превратили московские дороги в настоящий кошмар для автомобилистов. Пробки, возникшие во второй половине дня, сохранялись до поздней ночи. Леонид Медников, аналитик сервиса "Яндекс.Пробки", отмечал, уже к 16:00 ситуацию на дорогах оценивалась в 8 баллов, хотя обычная для этого времени загруженность – 5 баллов. В 18:30 пробки в городе достигли 9 из 10 возможных баллов. В день предыдущего "рекорда", 28 сентября этого года, город также стоял из-за дождя.

В 19:00, традиционный вечерний "час пик", индикатор "Яндекс.Пробок" оценивал ситуацию как пробки 9 баллов по десятибалльной шкале. В это время практически полностью встали Садовое кольцо, замкнулось в "параличе" Третье транспортное кольцо.

Многокилометровая пробка в это время образовалась на внешней стороне МКАД от Можайского и до Каширского шоссе, внутренняя сторона МКАД встала от Профсоюзной улицы и до Звенигородского шоссе, на Тверской улице образовался затор от Охотного ряда и вплоть до площади Белорусского вокзала (движение в область). Также серьезные пробки по направлению в область возникли на Ленинском проспекте, Варшавском шоссе и Волгоградском проспекте. Многие автомобилисты, оказавшиеся в центре города, до глубокого вечера даже не предпринимали попыток уехать в сторону области. Однако и поздно вечером ситуация не сильно изменилась в лучшую сторону.

После 23:00 скорость движения транспорта порядка 5-7 км/ч отмечалась на Бульварном, Садовом и большинстве участков Третьего транспортного кольца. Заторы были зафиксированы на Тверской и 1-ой Тверской-Ямской улицах в обе стороны, на Лубянской, Старой и Новой площадях, на Кутузовском проспекте и на набережных центральной части города. Пробки возникли на отдельных участках магистралей в сторону области. При этом пробки на МКАД практически рассосались, за исключением участка на внешней стороне МКАД между Можайским и Киевским шоссе.

Некоторые водители, пытаясь объехать заторы, парализовали движение также в многочисленных проездах и переулках в центре Москвы. Часть граждан после нескольких часов, проведенных в пробке, бросали машины на обочинах и пересаживались в метро. В ряде случаев возникли конфликты водителей с инспекторами ГИБДД, которые дежурили на дорогах.

Ситуация нормализовалась лишь поздно ночью. В четверг же утром городские заторы оценивались в традиционные для девяти утра буднего дня 4 балла. По словам синоптиков, в четверг в Москве сохранится сырая погода: при облачной погоде с прояснениями температура воздуха составит 1-3 градуса тепла, местами пройдут дожди и выпадет снег. Днем скорость ветра будет 5-10 метров в секунду, при порывах до 12-15.

По предварительным прогнозам, в пятницу в Москве следует ждать морозов. В ночь на пятницу температура воздуха опустится до -5 (днем около ноля), а в ночь на субботу - уже до -7 градусов (днем не выше одного градуса мороза). А, следовательно, можно ожидать новых дорожных напастей, но теперь уже связанных с гололедом, который возникает при таких перепадах дневных и ночных температур.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });