ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Тандем согласует кандидата-2012

Путин заявил, что примет согласованное с Медведевым решение по кандидатуре на президентский пост в 2012 году. Выбор будет зависеть от состояния экономики и политической ситуации

Тандем согласует кандидата-2012
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU - Премьер-министр РФ Владимир Путин в пятницу вновь заявил, что решение о том, кто будет баллотироваться на президентский пост через два года, будет принято коллегиально с президентом Дмитрием Медведевым. Конкуренции между ними не будет, повторил премьер.

"Мы (Путин и Медведев - ИФ) посмотрим, каково будет состояние сферы экономики, политической ситуации, и примем согласованное решение", - сказал В.Путин, отвечая на соответствующий вопрос на финансовой конференции, проводимой газетой Sueddeutsche Zeitung..

Премьер отметил, что вопрос о том, будет ли он баллотироваться на президентских выборах 2012 года, привычный для него. "Это вопрос, к которому и я, и действующий президент России господин Медведев, мы давно привыкли. Ответ у нас стандартный, и ничего нового я вам не скажу", - отметил Путин.

Действительно, и президент, и премьер неоднократно уже отвечали на вопрос о своем участии в выборах 2012 года. Но конкретного ответа о том, кто из тандема будет баллотироваться, пока озвучено не было. В одном из своих интервью Медведев подтвердил, что он и Путин "договорятся" о том, кто из них будет баллотироваться на пост президента в 2012 году: "Если на то будут все условия, почему нет?.. Я думаю, что самое главное - выполнить все, что я обещал в этом цикле. Тот, кто не доделал работы, положенной ему в этом цикле, и говорит о том, что будет работать и в следующем цикле, будет участвовать в новых избирательных кампаниях, тот поступает безответственно".

"Некоторое время назад я и в президенты (на нынешний срок - ИФ) баллотироваться не собирался, но судьба так распорядилась, и поэтому я для себя ничего не загадываю, ничего не исключаю", - объяснял Медведев год назад на встрече с участниками международного дискуссионного клуба "Валдай".

"Есть определенный набор людей, и так получилось, что действительно у нас с ним пока, если ничего не случится, довольно неплохой рейтинг", - пояснил президент: у Путина "самый высокий рейтинг, он популярный человек, у меня (рейтинг) тоже довольно ничего пока, и мы должны об этом думать (о выдвижении кандидатур на выборах), и если у нас не будет таких возможностей, значит, на нашем месте будут другие люди".

"Это не значит, что мы (с Путиным) что-то предрешаем, но как ответственные люди мы должны друг с другом договариваться по каким-то вопросам, - заявил глава государства. - Что касается моих планов, то я их сформулирую, можете не сомневаться. Мне моя судьба не безразлична".

Также Медведев не исключил избрание в России партийного президента в 2012 году. "Считаю, что это возможно. Даже, может быть, это возможно, на ближайших выборах 2012 года. Поживем, увидим. Тренд этот существует. Он воспринимается людьми", - сказал российский глава.

На точно такой же встрече Путин с членами клуба "Валдай" заявил, что между ним и Медведевым не будет конкуренции на выборах в 2012 году. Один из участников встречи политолог Ариэль Коэн привел слова Путина о том, что у премьера и президента "личные амбиции сведены к нулю". В свою очередь, известный немецкий политолог Александр Рар, который также принимал участие в заседании клуба, заявил "Интерфаксу" следующее: "Путин сказал, что и он, и Медведев будут советоваться с партией ("Единая Россия"), и партия будет решать, кого выдвигать на пост президента. Я так понял, что это сигнал к тому, что пойдет подготовка общества к мысли, что он (Путин) может вернуться (на пост президента)".

Следующие выборы президента должны пройти 11 марта 2012 года. На них впервые глава государства будет избран на шесть лет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });