ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Обманутые дольщики вышли на улицу

В Москве прошел первый общероссийский митинг обманутых дольщиков. Участники акции обратились к российскому руководству с требованием проявить внимание к их проблеме

Обманутые дольщики вышли на улицу
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU – В субботу в Москве на Пушкинской площади прошел первый общероссийский митинг обманутых дольщиков. По оценке его организаторов, собралось порядка 1,5 тысяч человек. Итог акции – передача открытых писем в администрацию российского президента по насущному вопросу. Обманутые дольщики пообещали также составить резолюцию в адрес главы правительства.

Митинг начался выступлением лидера движения обманутых дольщиков "Однодольщики" Игоря Гульева. Участники акции развернули транспаранты и плакаты с требованиями решить проблемы обманутых дольщиков и указанием конкретных адресов недостроенных домов в Москве и Московской области. В воздух был запущен большой дирижабль с эмблемой движения "Однодольщики". Как рассказал координатор движения "Интерфаксу", в ходе митинга обманутые дольщики потребовали отстранения от должности первого заммэра Москвы Владимира Ресина, а также губернатора Московской области Бориса Громова. Кроме того, у них есть претензии к Минобороны в связи с недостроенными домами. "Мы растянули баннеры с именами всех руководителей областей, городов и муниципальных образований, где имеются проблемы с обманутыми дольщиками, после чего баннеры были забросаны тухлыми яйцами", - сообщил Гульев. По его словам, обманутые дольщики настаивают на отстранении от занимаемых должностей глав регионов, где есть проблема обманутых дольщиков.

Ранее Гульев сообщал, что целью акции является привлечение внимания федеральных властей к данной проблеме, которая, по его мнению, "приняла размеры социальной катастрофы". "На сегодня в России около 100 тысяч человек купили квартиры в строящихся домах, но жилья так и не получили. Представители среднего класса, которые платят налоги и являются оплотом экономики страны, мы поверили в жилищную программу государства и вложили честно заработанные деньги в свое жилье. Увы, теперь у дольщиков нет ни жилья, ни денег", - утверждает координатор движения.

По итогам митинга его участники составят резолюцию, адресованную главе правительства РФ. "В тексте резолюции мы требуем немедленно ввести мораторий на банкротство застройщиков до разработки специальных мероприятий и правовых механизмов защиты дольщиков от потери оплаченного жилья. Также мы считаем необходимым создание специальной следственной группы в Главном следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по расследованию правонарушений при строительстве жилья", - подчеркнул ранее Гульев. В резолюции также, по его словам, будет содержаться требование создания единого федерального органа на уровне правительства РФ и под контролем президента страны, который будет эффективно решать проблему обманутых дольщиков.

После Пушкинской площади обманутые дольщики колонной прошли по Тверской улице столицы, по словам корреспондента "Интерфакса", их сопровождала милиция. Между тем, как сообщил Гульев, после митинга он был задержан сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в ОВД "Тверское" по обвинению в нарушении правил проведения митингов и общественных собраний. В свою очередь руководитель управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков сообщил "Интерфаксу", что один из организаторов акции был приглашен в ОВД "Тверское" для проведения профилактической беседы в целях предотвращения возможных нарушений во время проведения пикета.

Участники акции дошли до приемной администрации президента на улице Ильинка, сообщил координатор "Однодольщиков". "Около 150 дольщиков с открытыми письмами в адрес президента страны дошли до администрации и потребовали передать их главе государства", - рассказал он "Интерфаксу". По его словам, у дольщиков письма приняли, пообещав направить их на региональный уровень. "У наших коллег приняли письма, однако в нарушение законодательства обещали передать их не прямому адресату - президенту, а региональным властям, которые и так не могут на протяжении долгих лет решить проблему дольщиков", - заявил Гульев. Он отметил, что сторонники движения будут продолжать настаивать на передаче писем главе государства. "Мы должны обратить внимание на эту проблему высшего руководства страны, поскольку региональные власти слишком долго эту проблему решить не могут. С нашей точки зрения абсурд передавать на региональный уровень требования дольщиков, проблемы которых и так не решаются годами", - добавил координатор движения.

Вечером в субботу стало известно, что Гульева отпустили на свободу. "Сейчас меня освободили, предъявив обвинение в нарушении правил проведения и организации митингов и общественных собраний", - сообщил "Интерфаксу" сам лидер "Однодольщиков". Он отметил, что понесет административное наказание, вынужден будет заплатить штраф. "Сотрудники правоохранительных органов корректно относились ко мне, никаких претензий не имею, мне было предъявлено обвинение в нарушении Кодекса об административных правонарушениях", - сказал Гульев. По его словам, митинг в Москве был поддержан дольщиками всей страны. "Крупные митинги прошли в Ростове-на-Дону, Уфе, Набережных Челнах и ряде других крупных городов. Везде митинги прошли без эксцессов и нарушений общественного порядка со стороны митингующих. Я надеюсь, что мы обратили должное внимание к проблеме обманутых дольщиков в стране", - добавил координатор движения

Социальная сеть "Однодольщики", по данным сайта Odnodolshiki.ru, к настоящему времени насчитывает более 2 тысяч человек. "Однодольщики" жалуются, что много лет ситуация с обманутыми дольщиками не решается.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });