ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

В Пакистане разбился Ил-76

В пакистанском городе Карачи потерпел крушение грузовой самолет Ил-76, восемь членов экипажа, включая одного россиянина, погибли. Воздушное судно принадлежит грузинской авиакомпании, и направлялось в Судан с гуманитарным грузом

В Пакистане разбился Ил-76
Фото: Reuters

Москва. 28 ноября.INTERFAX.RU – В Пакистане потерпел аварию грузовой Ил-76, принадлежавший грузинской авиакомпании. На его борту находились восемь человек, включая одного россиянина, все погибли. По данным западных СМИ, самолет направлялся в Судан с партией гуманитарного груза. Ил-76 разбился спустя минуту после взлета из аэропорта города Карачи.

Пресс-атташе генерального консульства России в городе Карачи Алексей Зеньков сообщил "Интерфаксу", что в крушении воздушного судна погиб гражданин РФ. "В воскресенье в 1:48 мск при взлете потерпел катастрофу самолет Ил-76, принадлежавший грузинской авиакомпании Sunway. Восемь членов экипажа, в том числе один россиянин Александр Ульянов, погибли. Остальные члены экипажа - граждане СНГ", - пояснил он агентству. Также, по словам Зенькова, "имеются пострадавшие среди местных жителей, так как самолет упал в жилую зону".

В свою очередь в департаменте гражданской авиации Единой транспортной администрации Грузии "Интерфаксу" подтвердили принадлежность потерпевшего в ночь на воскресенье в Карачи катастрофу самолета грузинской авиакомпании Sunway. По данным департамента, Sunway была учреждена в 2010 году, эксплуатирует три самолета Ил-76, осуществляя грузовые перевозки на международных авиалиниях.

Со своей стороны генеральный директор Sunways Airlines Джемал Тамазашвили не исключает, что причиной катастрофы могла стать стая птиц, попавшая в двигатели. "Самолет был в идеальном состоянии. Он две недели назад прошел плановый техосмотр, а пилоты до вылета отдыхали в течение 18 часов", - сказал он журналистам. По словам Тамазашвили, к расследованию авиакатастрофы подключилась и грузинская сторона.

Между тем, в МИД Украины подтвердили гибель семерых украинских граждан - членов экипажа разбившегося в Пакистане Ил-76. "Среди погибших - командир, пилот, штурман, два авиатехника, бортинженер и бортрадист", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь министерства Александр Дикусаров. По его словам, эту информацию украинским дипломатам подтвердили в авиакомпании Sunways. Украинские дипломаты в Пакистане уже выяснили имена погибших. В ближайшее время представители МИД свяжутся с их родственниками.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });