ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Воронин и его сообщники

Второй за ноябрь бывший кремлевский чиновник взят под стражу. Такую санкцию суд применил к экс-сотруднику контрольного управления президента Андрею Воронину

Воронин и его сообщники
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 ноября. INTERFAX.RU -Останкинский суд Москвы арестовал по подозрению в мошенничестве группу лиц, в том числе бывшего начальника департамента контроля в социальной сфере контрольного управления президента РФ Андрея Воронина, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева. Вместе с ним арестованы директор компании "Рослин Медикал" Леон Зильбер, директор компании "Дирекция единого заказчика застройщика Росздрава РФ" Вадим Можаев, а также бывший заместитель министра здравоохранения, а ныне пенсионер Алексей Вилькен. По данным "Интерфакса", Вилькен, отвечал в Минздраве за фармацевтику и производство медицинской техники. "Суд счел, что все четверо обвиняются в покушении на совершение тяжкого преступления, оставаясь на свободе могут скрыться от органов следствия и суда и что инкриминируемое им преступление не относится к сфере предпринимательской деятельности", - отметила Усачева.

По данным следствия, в период с октября по 24 ноября 2010 г. Воронин и его сообщники "по предварительному сговору в целях хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих компании "Тошиба", потребовали у сотрудников московского представительства крупную денежную сумму за допуск к участию в тендерах и конкурсах, проводимых с целью заключения государственных контрактов на покупку медицинского оборудования". По данным источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, злоумышленники убедили руководство компании "Тошиба", что она внесена в несуществующий "черный список" недобросовестных медицинских компаний, которые продавали медицинское оборудование по завышенным ценам. Руководство "Тошибы" было предупреждено, что компании из черного списка не будут допущены к торгам. За исключение из "черного списка" из "Тошибы" потребовали 1 млн долларов наличными, заключил источник.

"Тошиба" поставляет, в частности, многофункциональное диагностическое оборудование компьютерных, в том числе томографы "Toshiba Aquilion 64". Летом нынешнего года разразился скандал вокруг закупок Минздравсоцразвития России томографов по завышенным ценам. Президент России Дмитрий Медведев потребовал сурово наказать всех, кто причастен к закупке медтехники для государственных нужд по завышенным ценам. По данным руководителя контрольного управления администрации президента РФ Константина Чуйченко в результате действий посредников разница в стоимости томографов составила десятки миллионов рублей.

Между тем девятнадцатого ноября был арестован бывший чиновник Управления делами президента РФ Владимир Корнияка, обвиняемый в получении взятки. Как сообщил ранее "Интерфаксу" пресс-секретарь Управделами президента РФ Виктор Хреков, правоохранительными органами во взаимодействии с управделами президента РФ была пресечена противоправная деятельность государственных служащих Игоря Ерашова и Владимира Корнияки, вымогавших взятку в ходе проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности подведомственного учреждения управления делами.

Хреков отмечал тогда, что следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве в отношении Корнияки и Ерашова возбуждено уголовное дело по статье "получение взятки группой лиц в крупном размере". Ерашов был арестован еще в мае, а Корнияка - отпущен под подписку о невыезде, недавно принято решение о его аресте. Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах, знакомый с ходом следствия, сообщил, что Корнияке 18 ноября было предъявлено обвинение в получении взятки. "Корнияка и его подчиненный Ерашов были задержаны 26 мая при получении 120 тысяч долларов от руководства одной из поликлиник Медицинского центра Управления делами президента с поличным", - сказал собеседник агентства. Согласно данным следствия, отметил он, при проверке лечебно-профилактического учреждения чиновники выявили незаконно сдававшиеся в аренду помещения, при этом средства, получаемые от аренды, шли на премии врачам. "Проверяющие согласились не давать делу ход, но не безвозмездно. При получении денег оба были задержаны", - рассказал источник.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });