ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Кущевская: неизвестных больше нет

Все исполнители массового убийства в станице Кущевская установлены. Восемь из них задержаны, им предъявлены обвинения, еще двоих ищут

Кущевская: неизвестных больше нет
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 ноября. INTERFAX.RU – Все исполнители убийства 12 человек в станице Кущевская установлены, восемь из них задержаны, двое находятсяв бегах и объявлены в международный розыск. Во время расследования это преступления было раскрыто еще несколько преступлений, совершенных в прошлом.

Напомним, 5 ноября в двухэтажном доме по улице Зеленая станицы Кущевская, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены трупы 12 человек. Среди убитых - хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей. Уголовное дело расследуется по ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом).

О том, как идет расследование одного из самых резонансных преступлений последнего времени, в пятницу глава Следственного комитета Александр Бастрыкин рассказывал сенаторам на заседании комитета по правовой и судебной политике Совета Федерации. Заседание проходило в закрытом режиме, о ходе и результатах расследования по итогам слушаний рассказывал журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"На сегодняшний день установлены все десять исполнителей этого убийства", - сообщил Маркин. Соответственно, восьмерым предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц),вВ отношении еще двух участников группы вынесено постановление о привлечении их в качестве обвиняемых, они объявлены в розыск. Основная версия преступления, как уже было заявлено ранее, "кровная месть за убитого брата главаря банды Сергея Цапка".

В ходе работы следственной группы в станице было раскрыто еще пять убийств, которые совершались в станице в прошлые годы и не имеют отношения к убийству двенадцати человек. "В том числе раскрыто убийство бывшего главы района Москвича. Сейчас бригада следователей, в состав которой входит более 50 человек как из центрального аппарата СКП, так и следователи, работающие в Южном федеральном округе", - пояснил Маркин.

Параллельно прокуратура прокуратура Краснодарского края изучает экономическую деятельность Сергея Цапка и его семьи. Установлены нарушения при субсидировании сельхозпредприятий, в том числе ООО "Артекс-агро", которая принадлежит его матери, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель генпрокуратуры Марина Гриднева.

"ООО "Артекс-агро", принадлежащее матери подозреваемого в организации массового убийства - Сергея Цапка, предоставив подложные сведения, получило в 2010 году из федерального и краевого бюджетов субсидии на сумму более 15 млн рублей", - отметила она.

Следственный комитет обещает сделать все, чтобы убийцы не ушли от ответственности. Но произойдет это в том случае, если следствию не будут чинить препятствий, отметил Маркин. В этой связи он напомнил, что еще в 2009 г. в отношении главаря банды Сергея Цапка было возбуждено уголовное дело, которое затем было отменено постановлением краевого прокурора. "Однако пока мы не ощущаем никакого противодействия или давления с чьей бы то ни было стороны", - подчеркнул Маркин.

Тем временем расследование убийства продолжает будоражить российскую прессу: вторую неделю подряд лица, представители СКР, расследующего дело, а также подозреваемые в совершении преступления оказываются в списке самых упоминаемых персон в отечественных СМИ. По данным "Системы комплексного анализа новостей" (СКАН), созданной "Интерфаксом", в период с 22 по 28 ноября и Александр Бастрыкин и Владимир Маркин упоминались в прессе 511 и 369 раз соответственно. Как и неделю назад, они заняли седьмую и девятую строчки рейтинга). Сергей Цапок, подозреваемый в совершении убийства в станице Кущевская, оказался на четвертой строчке списка (713).

В целом, по данным СКАН, станица Кущевская упоминалась в 1963 сообщениях российских СМИ на прошлой неделе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });