ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Россиянам следует воздержаться от поездок на Гаити, рекомендует МИД

Москва. 29 ноября. INTERFAX.RU - МИД РФ рекомендует россиянам воздержаться от поездок на Гаити, поскольку по данным гаитянских властей, по состоянию на конец ноября в Гаити от холеры умерло 1,3 тысяч человек, более 18 тысяч госпитализировано с этим заболеванием.

"МИД России считает целесообразным рекомендовать российским гражданам, планирующим выезд в Гаити, временно воздержаться от туристических и деловых поездок в эту страну до нормализации эпидемиологической ситуации", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

МИД РФ также призывают россиян при поездки в Доминиканскую республику соблюдать меры санитарной предосторожности.

"Каких-либо ограничений, связанных с посещением страны иностранными гражданами, доминиканские санитарные власти не вводили. Однако в складывающейся ситуации полагали бы важным предупредить россиян, планирующих отдых на доминиканских курортах, о необходимости соблюдать дополнительные меры санитарной предосторожности в период их пребывания в этой стране", - говорится в сообщении.

Сигналов, связанных с опасностью посещения для российских туристов других островов Карибского архипелага, в МИД России не поступало, говорится в сообщении департамента информации и печати.

Ежегодно Доминикану посещают до 40 тыс. туристов из РФ. Российские медики опасаются, что из-за эпидемии холеры на Гаити вспышка этого заболевания может произойти в соседней Доминиканской республике.

Так, глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко на днях заявил, что турфирмы обязаны предупреждать российских граждан об опасности поездок в Карибский регион, в частности, в Доминиканскую республику из-за вспышки холеры на Гаити.

"Для наших туристических агентств наступил час истины. Если они дорожат своим имиджем, доверяют своим партнерам на Карибах, то они должны давать полную и исчерпывающую информацию нашим людям", - сказал Г.Онищенко "Интерфаксу" 27 ноября.

Ранее он заявил "Интерфаксу": "Ехать отдыхать на минном поле - это очень специфический отдых. По минному полю можно пройти, и все будет нормально, а можно и подорваться".

Он сообщил, что по данным Всемирной организации здравоохранения, на Гаити за медицинской помощью обратились почти 70 тыс. человек, более 29 тыс. госпитализированы с диагнозом "холера", из них 1603 умерли. В Доминиканской республике госпитализированы 73 человека, летальных случаев нет.

Онищенко заявил, что российские медики отслеживают все авиарейсы из стран Карибского региона. За последнее время из этого региона в РФ прилетели почти 9 тыс. пассажиров, свыше 500 членов экипажей. "Случаев завоза холеры к нам, слава Богу, нет", - сказал он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });